Любитель бега из Приморья отмечает 90-летний юбилей

Накануне праздника Александр Михайлович принял участие в городской беговой эстафете

10:20, 20 мая 2015 Спорт
cf3ef20fcbf86214fd01043ab38b4172.jpg

20 мая во Владивостоке свой 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, неутомимый поклонник оздоровительного бега, общественный деятель Александр Михайлович Пагаев.

Накануне юбилея Александр Михайлович принял участие в городской беговой эстафете, посвященной 70-летию Великой Победы. Его пламенный призыв на параде открытия соревнований: помнить нашу историческую победу, любить спорт, вести здоровый образ жизни - запал в души не одной сотни людей, собравшихся на Корабельной Набережной.

Пробежав два километра в группе ветеранов бега со своими соратниками и единомышленниками он выглядел бодрым и счастливым человеком. И это в возрасте 90 лет!

Сам Александр Михайлович объясняет свое хорошее самочувствие тем, что вот уже сорок лет практически каждый день пробегает 10 километров с последующей разминкой всех мышц тела. А приобщился он к бегу в далеком 1975 году, когда ему уже было 50 лет. Стало пошаливать здоровье, сердечные перебои, болели кости и мышцы: сказывались прожитые годы с непростыми жизненными ситуациями, тяжелое голодное детство. После раскулачивания семью из Осетии переселили в Узбекистан. Жили в необустроенной землянке.

А потом пришла война. Двухлетнее нахождение под угрозой смерти на Ленинградском фронте. Бомбежки, стрельба, разрывы снарядов. В составе 178-ой стрелковой Краснознаменной дивизии участвовал в боях при снятии блокады Ленинграда, затем воевал за Выборг. Получил серьезное ранение. За проявленные героизм и мужество награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, имеет многочисленные правительственные награды и медали.

После войны ответственная служба, звание полковник дается совсем непросто. Врачи на медкомиссии посоветовали укреплять здоровье физическими упражнениями и пробежками. Первый год занятий бегом дался нелегко, но помогала армейская закалка. Рано вставал и, несмотря на холод, дождь, ветер на улице - каждый день двигался, бегал и бегал. Постепенно организм и мышцы начали отвечать на заботу о них.

«У меня появилась легкая походка, перестало «барахлить» сердце. Я мог бегать часами, не уставая. Принял участие в пяти международных Московских марафонах, а, как известно, марафонская дистанция 42 км 195 метров - нелегкое испытание для любого спортсмена, тем более не профессионала, - рассказывает Александр Михайлович. - Главным для меня в тот период было чувство, что бег приносит радость жизни. На сегодняшний день я пробежал 76 тысяч 568 км - это почти два круга по экватору нашей планеты. Бегаю практически всегда в компании людей, близких мне по духу, без них мне грустно и неуютно. Встречаюсь со школьниками, студентами, ветеранами, с каждым есть о чем поговорить, поделиться опытом своей жизни, посадить деревья. В городе, на дачах друзей не одна сотня саженцев помнит прикосновение моих рук».

Вот такой он наш земляк – орденоносец и физкультурник Александр Михайлович Пагаев. Удивительно доброжелательный, с открытой душой для всех, кто его знает. Простой человек в меру своих сил отдающий всего себя стране и окружающим его людям.

В девяностый день рождения хочется пожелать Александру Михайловичу крепкого здоровья, долголетия и как можно дольше следовать своему принципу: «Движение-это жизнь!».

Источник: Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!