В Приморье сохраняется неустойчивый характер погоды

Во Владивостоке среднесуточная температура воздуха была ниже 8 градусов

8:12, 20 мая 2015 Общество
64eb632e0eb73879869956720053b319.jpg
Фото: Фото: Аэорологическая метеостанция Садгород

Бурное шествие весны замедлилось. С середины месяца в Приморье установилась холодная погода, с начала рабочей недели начались дожди. Осадки были вызваны циклонами, периодически смещающимися с центральных районов Китая на юг Дальнего Востока.

Вчера днем очередной обширный по площади циклон медленно перемещался по территории Приморья. Он вызвал небольшие и умеренные дожди, в южной половине и восточных районах местами сильные. Количество выпавших осадков за день 19 мая составило от 1 мм до 24 мм. Больше всего осадков пришлось на Дальнегорский район (метеостанция Рудная Пристань) – 31 мм. Местами в Хасанском районе прогремели грозы. Во Владивостоке за день выпало 5 мм, причем после обеда прояснило, выглянуло солнце, столбик термометра поднялся до отметки +12 °С. Вечером небо затянуло низкой облачностью, снова пошёл дождь.

Температурный фон в эти дни оказался ниже климатической нормы на 3-5 градусов, во Владивостоке среднесуточная температура воздуха была ниже 8 градусов. Дневные температуры воздуха находились в пределах от +4. ..+6 °С на востоке до +12…+14 °С на юге.

Минувшей ночью с отходом циклона на восток интенсивность дождя в западной половине Приморья уменьшилась и во второй половине ночи дожди прекратились, в восточных и центральных районах продолжали идти осадки. На побережье Тернейского района количество выпавших осадков составило 16 мм. Ночные температуры воздуха были +3…+8 °С, на северо-востоке около нуля.

Сегодня в Приморье прояснит и потеплеет на 5-10 градусов. В крае сохранится неустойчивый характер погоды: в отдельных районах пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

Во Владивостоке переменная облачность, вечером возможен небольшой дождь. Ветер северный умеренный. Воздух успеет прогреться до +16…+19 °С.

В ближайшие сутки начавшаяся перестройка в средней тропосфере будет способствовать дальнейшему повышению температурного фона, особенно в дневные часы. В континентальных районах края максимальные температуры воздуха ожидаются +23…+29 °С, на побережье прохладнее +15…+20 °С. Местами пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер умеренный, при грозе порывистый.

Завтра во Владивостоке переменная облачность, в конце дня вероятен небольшой кратковременный дождь. Температура воздуха в ночные часы +7…+10 °С, днем +17…+20 °С.

Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!