День славянской письменности и культуры пройдет во Владивостоке

Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы.

11:51, 19 мая 2015 Культура
f8d34121efe51382c66fed7b95bb5359.jpg
Фото: Фото: Приморский краевой центр народной культуры.

День славянской письменности и культуры во Владивостоке отметят концертами на площади Борцов Революции.

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами великих христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Неизвестно, каким бы был сегодня славянский мир, если бы не братья: блестяще образованный Кирилл, владеющий шестью языками, и Мефодий, продолживший дело брата после его смерти. Именно этим двум величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24-м знакам еще 14. Азбука, названная в честь одного из братьев «кириллицей», подверглась значительным изменениям во времена Петра I, и, претерпев ряд преобразований в XX веке, дошла до наших дней.

Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы. Заслуга братьев в истории просвещения и поднятия общей культуры очень велика. Они не просто изобрели алфавит и впервые перевели Евангелие на славянский язык: они сделали главное – объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком, ставшими основой развития государственности и цивилизации. Именно поэтому День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечается во всех славянских странах.

День славянской письменности и культуры является единственным в нашей стране церковно-государственным праздником. К этому дню приурочены разного рода светские и церковные мероприятия, которые не ограничиваются только 24 мая: концерты, литургии, Крестные ходы, конференции, фестивали.

24 мая день славянской письменности и культуры отметят во Владивостоке хоровым фестивалем.

В этом году праздничное мероприятие будет состоять из трех блоков:

С 12:00 часов – праздничная программа с участием хоровых коллективовПриморского края «Поющий океан»;

В 16:00 часов – церемония торжественного старта Второго панъевропейского Фестивального культурного марафона «От Урала до Атлантики», передача Жезла марафона «От Урала до Атлантики»представителям Приморского края,запуск воздушных шаров участниками творческих коллективов;

С 19:00 часов – праздничная вечерняя концертная программа сводного хора с участием симфонического оркестра;

Во время исполнения песен хоровыми коллективами будет идти трансляция текстов на светодиодных экранах, и все зрителисмогут присоединиться к участникам фестиваля, подпевая им.

Приглашаемвсехи пусть этот светлый праздник послужит духовной скрепкой для всех жителей нашего города, края страны. У нас есть язык, который нужно беречьи это прекрасное наследие созданное веками!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!