Денег нет: в Преображении закроют среднюю школу

Родители в панике

13:37, 18 мая 2015 Общество
0c1ed513f740ee59f9820d48786f52d2.jpg
Фото: Фото: ria.ru

В приморском поселке Преображение закрывается средняя школа №10. Из-за нехватки средств в бюджете Лазовского района здесь будет проведена оптимизация. Родители в панике, с доводами районной администрации жители Преображения соглашаться отказываются. О том, почему закроют школу в самом центре поселка, и к чему приведут дебаты администрации и родителей школьников, расскажет РИА VladNews.

Всего в поселке две школы, №11 и №10, и всех учеников из закрываемой школы переводят в ту, которая остается действующей.

- Не губите нашу школу! Что делать нашим детям? Новая школа находится в другом конце поселка, ребенку пешком до нее не дойти, в темное время суток улицы здесь не освещены, по дворам бегают бездомные собаки. Боюсь отпускать ребенка в школу. Где же справедливость? И класс наш разобьют, разрушат детский коллектив, – заявляет Галина Обуткова, мама первоклассника.

Глава Лазовского района Анатолий Кубарев успокаивает взволнованных родителей, аргументируя тем, что:

- У нас дефицитный бюджет, на все денег не хватает. Району нужно что-то делать со школами и детскими садами, которые с советских времен ни разу не ремонтировались. И благодаря такой оптимизации и объединению двух школ у нас появятся свободные деньги, которые можно будет потратить на другие нужды, – подчеркнул глава Лазовского района.

Убедить родителей пытались цифрами. Так, по словам представителей районной администрации, школа №11 рассчитана на 1100 мест, и сейчас большая часть классов в ней пустуют. 300 детей в одной школе, 400 в другой – даже после объединения останется много свободных мест, которые позволят школьникам отказаться от второй смены и учится только в первую. И, по мнению главы района, закрытие одной из школ удачно совпадает с недавним решением Минобрнауки об отказе от второй и третьей смены.

- Я понимаю, что родителям и детям будет сложно отказаться от того, к чему они уже привыкли. Но мы обеспечим детей всеми условиями: за лето решим вопрос с уличным освещением, добавим еще 1 школьный автобус (теперь их будет 3). Поэтому транспортных проблем не будет. Кроме того, от объединения двух школ выиграет не только бюджет, ведь само здание закрываемой школы никуда не денется. В него мы переведем школу искусств и художественную школу, которые сейчас ютятся в одном из местных детских садов. А на освободившиеся деньги мы сможем этот самый детский сад отремонтировать. Все в выигрыше. Школа №11 готова принять новых детей, мы ее уже отремонтировали. А мы готовы этих детей туда доставить. Прошу родителей отнестись к ситуации с пониманием, – подчеркнул Анатолий Кубарев.

Родители с мнением администрации не согласны, обещают добиваться своего с помощью митинга.

Напомним, ранее похожая ситуация произошла в Спасске-Дальнем, где из-за недостатка финансирования закрывается целая школа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!