Актеры Приморского Театра Молодежи обратились к президенту Владимиру Путину

Департамент культуры пока не давал комментариев по этому поводу

15:58, 14 мая 2015 Культура
f4d61f3e885007189ae3d9b82af68390.jpg
Фото: Фото: Василий Федорченко, газета "Владивосток"

Актеры Приморского краевого театра молодежи записали и выложили в Интернет видеообращение к президенту Владимиру Путину.

Мария Стратулат, Алексей Хаснутдинов, Елена Варивода, Анатолий Мягких и другие мастера сцены говорили, обращаясь к главе государства, не только о своих низких зарплатах, полученных за апрель, но и в целом о ситуации с театром и в театре. Рассказали о многолетнем кризисе, в котором находится театр молодежи и который никак не может разрешиться – в том числе из-за пассивной позиции, занимаемой департаментом культуры края.

- Актеры театра молодежи влачат нищенское существование, - сказала в обращении к президенту режиссер Лидия Василенко. – Зарплаты, которые мы получили в апреле, самые низкие за 10 лет моей работы в театре. Никогда мы не были еще так озабочены своим материальным положением, как сегодня…

Артисты и сотрудники театра показывали в камеру свои расчетки и объясняли, что на эти суммы прожить просто невозможно. И назвали свою зарплату унизительной.

- Я проработал в театре 23 года, - сказал Анатолий Мягких, - и мне интересно, почему департамент культуры относится к нам настолько невнимательно, игнорирует наши проблемы, ведет какие-то игры за нашей спиной.

Напомним, конфликт в театре стал достоянием общественности после того, как актеры опубликовали в социальных сетях сведения о полученных за апрель зарплатах, большинство из которых - 10-11 тысяч рублей. Департамент культуры пока не давал комментариев по этому поводу.

- Мы просим вас вмешаться, помочь нам сохранить коллектив, сохранить театр. Ведь мы своими спектаклями воспитали не одно поколение детей… Мы готовы работать, хотим работать, - говорили, обращаясь к Владимиру Путину, актеры театра молодежи.

Выложив ролик с обращением на Ютубе, они надеются, что смогут достучаться до властей и обратить внимание на проблемы театра.

«VN» продолжает следить за ситуацией.

Cправка:

Минимальный размер оплаты труда в Приморье составляет 5695 рублей. Средняя заработная плата по итогам 2014 года – 30500 рублей. Прожиточный минимум на первое полугодие 2015 года установлен для работающего населения края в размере 12896 рублей.

Источник: Любовь Берчанская, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!