Россия – чемпион в легендарной гонке на моторных лодках «24 часа Руана»

Ежегодная гонка с многолетней историей в 52 раз прошла в городе Руан на севере Франции

15:14, 4 мая 2015 Спорт

Российская гоночная команда New Star стала чемпионом в легендарной гонке на моторных лодках «24 часа Руана». На пьедестал во Франции взошли Константин Устинов, Дмитрий и Роман Вандышевы и Алекс Карелла, сообщает РИА VladNews.

Ежегодная гонка с многолетней историей в 52 раз прошла в городе Руан на севере Франции. 24-часовая гонка на выносливость на реке Сена – одно из важнейших спортивных событий в этой стране. На круговой трассе спортсмены проходят почти 2000 тысячи километров с максимальной скоростью 208 км/ч. Эта гонка – марафон, и для пилотов, и для самих лодок – ремонтировать их во время заезда нельзя. Всего гонка разбита на два этапа, 13 и 11 часов с перерывом на ночь.

За победу пилоты и механики борются в трех классах – самый мощный и быстрый класс имеет на транце 350 л.с. и выдает до 220 км/ч. Второй класс менее мощный — около 220 л.с., а младший — 60 сил. Российская New Star racing team заняла первое место во втором классе, формула 2. Во время гонки пилоты меняются, лодка – одна.

Трасса проходит под шестью мостами, а из-за резких порывов ветра лодки часто переворачиваются.

Отметим, что российская команда заняла второе место в абсолютном зачете. В 2014 году команда New Star заняла на этих соревнованиях 3 место, уступив французской Navikart Racing. Напомним, Россия одержала верх в гонках на моторных лодках «Кубок Наций».

РИА VladNews является информационным партнером команды New Star racing team.