Путин рассказал, когда дальневосточникам вернут региональные надбавки

Нашему журналисту удалось взять короткое интервью у президента России

16:18, 2 мая 2015 Политика
7164c785548204a5e441039e3cddb277.jpg
Фото: Фото: ОНФ

В конце апреля в Санкт-Петербурге состоялся Второй российский медиафорум. В числе победителей журналистского конкурса Общероссийского народного фронта на площадках выставочного комплекса «Ленэкспо» и гостиницы «Прибалтийская» на Васильевском острове Северной Пальмиры довелось побывать автору этих строк. И даже взять короткое интервью у президента России Владимира Путина.

Разговор с президентом России

«Владимир Владимирович, добрый день! Мы с вами говорили о проблемах Дальнего Востока на саммите АТЭС во Владивостоке.

- Да, я помню вас. И разговор наш на Русском помню.

- Хочу продолжить ту беседу. За минувшие 3 года ситуация в экономике региона стала меняться. И население это видит. Создаются ТОРы и кластеры, решается вопрос о Свободном порте Владивостока, дальневосточникам стали выделять бесплатные гектары земли. Но большинство людей далеко от ведения бизнеса. Им нужны более осязаемые привилегии. Пока люди их не получат, отток населения с Дальнего Востока будет продолжаться.

- И что вы предлагаете?

- Может стоит вернуться к системе периода советской власти, когда дальневосточники получали региональную надбавку к зарплате. Многие ради этого и будущей повышенной пенсии жили и трудились десятилетиями на берегах Тихого океана.

- Да, согласен. И понимаю. Понимаю, что это верный ход. Это было бы хорошим подспорьем для коренных дальневосточников. Вы думаете, я этого не хочу? И хочу, и понимаю, что подобная финансовая поддержка нужна. Вы правы, она даст дополнительный стимул для закрепления населения на отдаленных и трудных для проживания территориях.

Но это очень большие бюджетные расходы. Федеральному бюджету такое не потянуть. Нам просто сейчас негде взять денег на дальневосточников. Но это пока не потянуть. В будущем, когда финансово-экономическая ситуация в стране улучшится, а она несомненно улучшится, мы к нашему разговору сможем вернуться. И вот тогда мы с вами вновь поговорим о возвращении дальневосточникам надбавок к заработной плате.

А зато, что вы так настойчиво отстаиваете интересы Дальнего Востока и его жителей, позвольте пожать вам руку.

- Спасибо, Владимир Владимирович, за искренность».

Мы обменялись крепким рукопожатием.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!