​Народные дружины Владивостока комплектуются охранниками

Полковник Гусев рассказал, в чем проблемы городской полиции

13:53, 30 апреля 2015 Общество
14dc68067ff01c13ddb4ab431009e3c0.jpg
Фото: Фото: vitebskspring.org

На заседании Думы Владивостока выступил с докладом об итогах работы городской полиции начальник УМВД РФ по Владивостоку полковник Сергей Гусев. Командир органов правопорядка рассказал о том, что с графитчиками бесполезно бороться запретительными мерами, и о том, как полицейским помогают народные дружины, сообщает корр. РИА VladNews.

Преступления во Владивостоке стали совершать реже — с гордостью заявил Гусев. В I квартале 2015 года зарегистрировано на 12% случаев криминала меньше, чем за аналогичный период 2014-го. Это касается как тяжких преступлений, таких как убийства, так и краж, грабежей, угонов.

Народные избранники поинтересовались, в частности, как помог полиции муниципальный-правовой акт о работе народных дружин во Владивостоке. Сергей Гусев ответил, что пока добровольную поддержку УМВД оказывают сотрудники частных охранных предприятий, «но мы готовы сотрудничать и с другими организациями». Как отметил Гусев, сейчас не советские времена и ожидать от народных дружин того, что они делали в 1980-х, не стоит.

Также обеспокоенность депутатов вызывает активизация молодежи, которая покрывает стены различными рисунками. Гусев считает, что запретительными мерами тут не поможешь, больше нужна воспитательная работа. Полковник предложил отдать молодежи «пару стен» для художественных экспериментов.

Однако сам начальник УМВД считает самой большой проблемой работу с социально незащищенными гражданами, то есть, бомжами. «Ими фактически занимается только церковь. В лучшем случае, забирает с улицы «скорая помощь». Нужно специальное медицинское учреждение, где людей лечили бы и содержали».

Источник: Анатолий Сергеев, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!