Выгуливать собак во дворах запретили в Хабаровске

Принятые нормы сделают хозяев ответственней и позволят снизить количество безнадзорных животных

11:24, 27 апреля 2015 Общество
2aaa1f5d7c6abfd661a00c68aee06040.jpg
Фото: Фото: etoday.ru

Хабаровск объявил войну бездомным собакам и безответственным хозяевам. Правила содержания и порядок регистрации домашних животных утвердило правительство Хабаровского края. Теперь все владельцы собак обязаны зарегистрировать своих питомцев, а выгуливать животных разрешили только на пустырях и на специальных площадках, сообщает РИА VladNews.

В документе указано, что регистрировать собак нужно для учета животных.

- Принятые нормы сделают хозяев ответственней и позволят снизить количество безнадзорных животных. Новый реестр также поможет в поиске пропавших собак, – отметила заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.

Введен запрет на выгуливание собак на детских и спортивных площадках. Хозяева обязаны следить за тем, чтобы их питомцы не гадили на газонах и тротуарах, и убирать экскременты.

Кроме того, выгуливать собак можно только в намордниках и на коротком поводке. Детям младше 14 лет разрешено выводить на улицу только собак мелких пород и щенков.

По данным Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, в 2014 году было зарегистрировано 4728 укусов людей животными. Из них домашние собаки напали на 2069 человек, бродячие покусали 1448 человек.

Размер штрафа за нарушения до сих пор не установлен. На регистрацию собак жителям Хабаровского края дали полгода. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!