Кризис и дефицит бюджета: Приморье экономит «по всем фронтам»

Антикризисные корректировки бюджета приняли депутаты Законодательного Собрания

11:43, 22 апреля 2015 Политика
6489ace8b471fa4c6410b6dd4d897009.jpg
Фото: Фото: Александр Маслянков

Приморье сокращает расходы и начинает экономить в условиях кризиса. Антикризисные корректировки бюджета приняли депутаты Законодательного Собрания, сообщает РИА VladNews.

Благодаря сокращению расходов – с почти 89 млрд рублей до 87, специалисты смогли оптимизировать бюджет и уменьшить дефицит на 2,780 млрд рублей. Финансирование 13 из 18 целевых программ сокращается.

Экономить будут на программах по развитию образования (сокращение расходов на ремонт школ), транспорта (сэкономят на содержании дорог), спорта (сокращение расходов на ремонт спортивных объектов). Значительная экономия запланирована на программу обеспечения доступным жильем: уменьшатся расходы на софинансирование ремонта многоквартирных капитальных домов. Почти 162 миллиона рублей сэкономят на рыбном и лесном хозяйствах.

Всего под сокращение попало 17 государственных программ Приморского края. При этом все социальные обязательства сохранены.

Отметим, что по 5 программам финансирование увеличено: это программы по развитию здравоохранения, социальной поддержке населения, содействию занятости населения, охране окружающей среды и развитию сельского хозяйства.

- Мы предлагаем не начинать капитальное строительство запланированных в рамках бюджета объектов в этом году, а сдачу уже строящихся сдвинуть на более поздний срок. Пока антикризисные меры правительства не возымеют эффект, придется экономить, – подчеркнул Галуст Ахоян, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!