Феминистическая выставка во Владивостоке бьет по нервам обоих полов

ЦСИ «Заря» презентует взгляд на женщин и семью

16:07, 31 марта 2015 Общество
9049dc97fe9be06267a7dcc5d942a31f.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

В настоящее время в Центре современного искусства «Заря» во Владивостоке открыто одновременно две выставки. Первая посвящена истории российской семьи, вторая — образу современной женщины в фокусе ее переживаний. Корреспондент РИА Vladnews, побывав на обоих экспозициях, впечатлился более всего феминистской.

Экспозиция «Вместе и врозь. Городская семья в России в ХХ веке» демонстрирует жизнь целых поколений через опыт граждан царской России, СССР и РФ. В основе – тема городской семьи, развития отношений внутри семьи и жизненного быта. Двенадцать российских семей показаны в биографических рассказах и фотографиях из частных архивов. В совокупности эти люди с разными судьбами, разных национальностей представляют собой как бы срез российской истории, начиная с конца XIX века и заканчивая нынешними днями. Фоторяд композиции состоит, в основном, из черно-белых снимков людей взрослых и маленьких детей, и лишь последние снимки — цветные.

В столице Приморья к экспозиции присоединились «местные» составляющие – истории и фото семей работниц фабрики «Заря», где сейчас находится Центр современного искусства.

Если «Городскую семью» можно отнести к достаточно традиционному направлению, то на выставке женщин-художниц «Её» большинство работ - достаточно провокационные.

Авторов здесь собралось немало. В Обществе анонимных переписчиц (Ева Жигалова, Таня Сушенкова, Аня Жукова, Ира Федорова, Яна Сметанина, Мари Сокол, Ника Дубровская), Ирина Корина, Александра Галкина, Наталья Першина-Якиманская (Глюкля), Светлана Шуваева, Варвара Геворгизова, Антонина Баевер, Анастасия Потёмкина, Полина Канис, Виктория Бегальская, Алиса Йоффе. Хотя взгляд на мир у них, конечно, разный, традиционным его не назовешь. Вот сборник синяков на женском теле, вот инсталляция из нижнего белья и пылесосов, вот Варвара Геворгизова провела серию регистраций браков и разводов, отразив это в видео, фотографиях и документах.

Весьма концептуальной выглядит работа «Русалка». Она заключается в тем, что на четырех стенах в небольшом помещении проецируется видео. Снимали четырех секс-работниц, которые в голом виде плавают в озере, обливают друг друга водой, смеются, лазают по деревьям, валяются в траве.  

Выставки открыты 6 марта и продлятся до 30 августа.

Источник: Анатолий Сергеев, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!