В Приморье может появиться 10 тысяч безработных за один день

Долги КГУП «Примтеплоэнерго» на сотни миллионов рублей могут вызвать в крае серьезные судебные баталии, скандалы и рост безработицы

10:23, 19 марта 2015 Общество
06cc08fddf0bd38f66face7cf504c9b0.jpg
Фото: Фото: primrep.ru

На прошлой неделе в Приморье случился небольшой скандал: на излете отопительного сезона, группа рабочих из компании, поставлявшей в кредит мазут для КГУП «Примтеплоэнерго», обратилась с письмом к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и главе приморского парламента Виктору Горчакову. В своем письме рабочие просили повлиять на краевое предприятие, поскольку за последние несколько месяцев КГУП «Примтеплоэнерго» задолжало их компании более 300 миллионов рублей. Есть документы, подтверждающие эти факты.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Приморский репортер", сегодня история получила продолжение. Редакции «Примрепа» удалось разыскать авторов письма и узнать название компании. Как выяснилось, невольным кредитором КГУП «Примтеплоэнерго» оказалось ООО «Союз Петролеум», которое несколько лет поставляет топливо для приморских котельных и которое до сегодняшнего дня сотрудничала с КГУП без каких-либо скандалов.

Как удалось установить сотрудникам редакции «Примрепа», руководство ООО «Союз Петролеум» на этой неделе направило официальное письменное обращение к депутату Законодательного Собрания Приморского края Дмитрию Новикову, занимающему должность заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности ЗС ПК. В своем письме руководство ООО «Союз Петролеум» изложило проблему с невыплатой 319 миллионов со стороны КГУП «Примтеплоэнерго» и некоторые другие факты. Например, ситуацию с тем, что со 2 марта 2015 ООО «Союз Петролеум» не может получить собственное топливо (мазут) в количестве 2500 тонн с объектов КГУП «Примтеплоэнерго». По словам представителей ООО «Союз Петролеум», начальники складов в Фокино и Южно-Морском ссылаются на устное распоряжение руководства КГУП и не выдают мазут. Если это не самоуправство (ст. 330 УК РФ), то что это?

На сегодняшний день, как отмечают представители ООО «Союз Петролеум», сделка на поставку мазута в КГУП «Примтеплоэнерго» — глубоко убыточная. Нарастает давление кредиторов на компанию, а расчетов нет. И, если дальше ничего не изменится, ООО «Союз Петролеум» рассматривает возможность обращения в суд с иском о признании КГУП «Примтеплоэнерго» банкротом. Со всеми вытекающими из банкротства последствиями. Но самая БОЛЬШАЯ проблема в другом, — сегодня в КГУП «Примтеплоэнерго» работает порядка 10 тысяч человек, все они размещены по территории края, и очень много работающих проживает в «глубинке». Отсюда еще один вопрос: куда пойдут все уволенные работники, если «Примтепло» обанкротят?

Удивительно, но до ноября 2014 года никаких конфликтов между ООО «Союз Петролеум» и КГУП «Примтеплоэнерго» не было. Но в ноябре 2014 года в КГУП сменилось руководство… И «Союз Петролеум», похоже, сразу стал не мил. Хотя можно вспомнить недавний случай, когда в конце декабря перед Новым годом в котельной Фокино топлива осталось мало. Не разводя бюрократию, ни выторговывая себе каких-либо преференций, компания «Союз Петролеум» по просьбе «Примтепла» поставила 300 тонн мазута по гарантийному письму.При этом представители ООО «Союз Петролеум» отмечают: с краевыми властями у них проблем нет. Наоборот – «Союз Петролеум» был создан на территории Приморья тогда, когда губернатором стал Владимир Миклушевский. Работа компании строится в Приморье на основе частно-государственного партнерства: «Союз Петролеум» даже инвестировал свои средства в инфраструктурные объекты «Примтеплоэнерго», которые не использовались и приходили в упадок. Было это относительно недавно – в 2012-2013 гг.

Как стало известно корреспонденту «Примрепа», комитет по экономической политике и собственности ЗС ПК через две недели должен заслушать руководство КГУП «Примтеплоэнерго» о состоянии дел на предприятии, в том числе – финансовое положение и задолженность перед поставщиками топлива. Сотрудники ИА «Примреп» уверены, что генеральному директору КГУП «Примтеплоэнерго» Алене Григорьевой, как опытному руководителю, есть, что сказать депутатам краевого парламента, и она сможет ответить на все острые вопросы.

Источник: primrep.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!