Многодетная семья дальневосточных леопардов облюбовала заброшенный дом

Восторг по поводу видео о новом союзе двух редких кошек на «Земле леопарда» остался позади

15:00, 17 марта 2015 Общество
4696e0ee946cd34ccd3ade7cda5242b6.JPG
Фото: Фото: Виктор Сторожук

Восторг по поводу видео о новом союзе двух редких кошек на «Земле леопарда» остался позади, но у научных сотрудников нацпарка уже появился новый повод для радости. По следам на снегу они зафиксировали на охраняемой территории самку сразу с тремя котятами, которые к тому же выбрали весьма оригинальное место для трапезы…

Научные сотрудники «Земли леопарда» заметили следы пятнистой кошки с котенком во время прохождения маршрута по сбору материала для генетического мониторинга. Какова была их радость, когда они поняли, что вместе с самкой леопарда шел не один и даже не два, а сразу три детеныша в возрасте около 10 месяцев! Ведь, как правило, в дикой природе у дальневосточных леопардов до взрослого состояния доживают не более 2 котят из помета.
Обнаружив следы кошек на хребте в лесу, специалисты «проследовали» по ним вниз на равнину. По словам Виктора Сторожука, инженера по мониторингу ФГБУ «Земля леопарда», он понял, что леопардесса вела своих котят из укрытия к добыче. Однако в этот раз самка выбрала необычное место для ее хранения.
«Я понимал, что сейчас мы должны найти давленину, но все же удивился, когда следы привели нас в заброшенное армейское строение, - рассказывает Виктор Сторожук. – Здесь мы нашли останки недавно убитой косули. Самка поймала ее на равнине, затащила в здание и вместе с котятами съела ее примерно за 1,5 дня».

Здание, в котором была обнаружена туша, находится в полуразрушенном состоянии и не использовалось десятки лет. До образования национального парка «Земля леопарда» в 2012 году эта территория была закреплена за военными, однако уже долгое время пустовала. Расстояние до ближайшего населенного пункта от этого места составляет около 5 километров, и только удаленность, а также отсутствие людей позволили леопардам чувствовать себя здесь в безопасности.
«Несмотря на то, что человеческие постройки не являются естественными местообитаниями животных, дальневосточные леопарды осваивают их, и это не может не радовать, - говорит Елена Салманова, заместитель директора по науке. – Это позволяет ответить на вопрос о том, почему в состав национального парка были включены бывшие земли военных. Мы уверены, что со временем эти территории восстановятся и будут заселены дикими животными, в том числе и дальневосточными леопардами».

В то же время, по словам Елены, леопард может осваивать только те объекты, которые давно не используются людьми, а потому местным жителям не о чем волноваться.

Источник: Отдел науки и экологического просвещения ФГБУ "Земля леопарда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!