Погода на вторник: + 6, без осадков

Первые весенние птицы возвращаются в родные гнезда

10:13, 17 марта 2015 Общество
4599fb4f050cb6b977cf7fa3897d133a.jpg
Фото: Фото: cdn1.img22.ria.ru

Днем переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный умеренный до сильного, температура воздуха +4...+6 °C. Уровень радиации 10 мкр/час.

По народному поверью в этот день прилетают из теплых стран на русскую землю грачи — первые весенние птицы. "Грачевник — грачей пригнал". Смотрят, если грачи прилетают прямо на гнездо, то весна будет дружная.

Если грачи сели в гнезда, то через три недели можно выходить на посев. Ранний сход снежного покрова. Раннее цветение мать-и-мачехи. Средний срок прилета грачей. Грачи летят со скоростью 50 километров в сутки. Приметы и пословицы, связанные с грачами: грачи сели на гнезда — через три недели можно сеять. "Грач зиму расклевал". "Грач на горе — весна на дворе". Коли грачи прямо на гнездо летят — дружная весна. Грач с земли хворостину поднимет — солнечное лето обещает.

События этого дня в истории:

17 марта 1834 года родился Готлиб Даймлер (Gottlieb Daimler) (1834 — 6.3.1900), немецкий инженер, создатель первого мотоцикла. Для него он был лишь игрушкой, а основным занятием стало конструирование и производство двигателей внутреннего сгорания и автомобилей вместе со своим помощником Вильгельмом Майбахом. На их автомобильных моторах появились первые карбюраторы, водяное охлаждение. Выпущенные на заводе Даймлера автомобили носили его имя, но вскоре после смерти родилось название "мерседес", ставшее визитной карточкой фирмы и вытеснившее имя основателя не только с названий моделей, но и самого предприятия.

17 марта 1861 года (5 марта по ст. ст.) в России опубликован Манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта".

17 марта 1899 года родился Лаврентий Павлович Берия - советский партийно-государственный руководитель и организатор репрессий, руководитель НКВД (предшественник ФСБ).

17 марта 1908 года родился Борис Полевой (Кампов), писатель, рассказавший в своем главном произведении "Повесть о настоящем человеке" о подвиге легендарного летчика Алексея Маресьева, лишившегося в Великую Отечественную войну ног, но вернувшегося в боевой строй.

В субботу 17 марта 1923 года Надежда Константиновна Крупская, видя мучения мужа, лежащего в параличе и теряющего человеческий облик, обратилась к Сталину с просьбой дать цианистый калий, чтобы избавить Владимира Ильича от страданий. Говорить Ленин уже не мог, не понимал слов, обращенных к нему. Отравить мужа Надежда Константиновна придумала не сама. Еще когда Ленин только начал болеть, еще только когда проявились первые отдаленные признаки паралича, он первый завел разговор о том, что в случае обострения болезни и полного паралича лучше принять яд, чем продолжать растительное существование.
Сталин уведомил членов Политбюро о просьбе Крупской, причем уведомил письменно, и эта записка в архиве уцелела. Сталин в ней пишет, что Ленин переживает неимоверные страдания, что он не хочет дольше жить и требует цианистый калий, что Крупская просит Сталина поддержать ее в том, чтобы яд Владимиру Ильичу все-таки дать.
Члены Политбюро в просьбе Крупской отравить Ленина отказали, и вождь, мучаясь, прожил еще 10 месяцев...

17 марта 1940 года в Москве был испытан первый танк Т-34.

17 марта 1991 года прошел Всесоюзный референдум, на котором три четверти голосовавших высказались за сохранение СССР. Одновременно в российском референдуме 70% проголосовали за введение поста президента РСФСР.

Источник: По материалам электронных СМИ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!