​На дворе пятница 13

Во Владивостоке второй раз за первую половину года наступила знаменательная дата

9:52, 13 марта 2015 Общество
9207fc960177fa628401df46631f7857.jpg
Фото: Фото: teplovodomer.ru

История появления традиции пятницы 13, как рокового совпадения чисел и дат, точно неизвестна. Существует много, порой даже абсурдных, версий и предположений. Время сбора ведьм и кикимор на Шабаш, число, когда Ева вкусила запретный плод и была изгнана из рая, день гибели рыцарей ордена Тамплиеров. Причин много, но факт остается фактом, суеверие актуально и имеет широкое распространение в наши дни. 

Ежедневные рутинные совпадения в пятницу 13 обретают мистический смысл и скрытый подтекст. Случайности не случайны, и уже доказано, что в этот день работоспособность людей снижается на 25 %. Дошло до того, что медицина на рубеже XIX – XX веков официально объявила данную фобию болезнью. В Великобритании некоторым людям, приходящим в ужас от «пятницы 13» власти разрешают не выходить на работу и оставаться дома. 

Однако многие считают этот день счастливым и благополучным. Мудрые китайцы считают число 13 могущественным и обладающим созидательной силой. Моряки из Испании и Португалии благоволят этой дате, так именно в пятницу Христофор Колумб начал свое исторические путешествие к неизвестным берегам. 

В календаре 2015 года на пятницу 13 число выпадает целых 3 месяца. Следующая дата ожидает жителей только в ноябре. Человек сам кузнец своей судьбы, а, значит, никакие сочетания чисел и дат не могут влиять на его действия и поступки. Следовательно, проживать 13 число нужно, как обычный день. Помнить, что сегодня пятница, а значит выходные уже не за горами.

Источник: Виктория Дмитриева, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!