Рабочие нефтяной компании пожаловались Владимиру Миклушевскому на КГУП «Примтеплоэнерго»

В сфере энергетики в Приморье разгорается очередной скандал

14:08, 12 марта 2015 Общество
cfd587243e2cb62b7e7286cf0bac8a8e.jpg
Фото: Фото: vladnews.ru

Новое руководство «Примтепла» обвинили в том, что оно задолжало 300 миллионов рублей и не отдает.

Похоже, что в сфере энергетики в Приморье разгорается очередной скандал. Как стало известно корр. ИА «Приморский репортер», вчера в «белый дом» поступила жалоба сразу в два адреса – в адрес губернатора Приморья Владимира Миклушевского и в адрес председателя краевого Заксобрания Виктора Горчакова.

Рабочие, операционисты и диспетчеры одной из компаний, которая на протяжении ряда лет поставляла мазут для КГУП «Примтеплоэнерго», с присущей им пролетарской прямотой пожаловались первым лицам Приморья на то, что вот уже несколько месяцев их предприятие фактически кредитует «тепловиков», а те не рассчитываются за поставки. Работники, раздосадованные тем, что «Примтепло» задолжало огромные суммы (нужно понимать, что часть работников компании работает в Фокино, часть – Южно-Морском), написало о том, что, если разобраться, деньги им должно… государство. «Поскольку КГУП является предприятием краевым, то есть, государственным, просим Вас повлиять на КГУП «Примтеплоэнерго» с целью погашения задолженности. В противном случае возникает такая ситуация, при которой в числе злостных неплательщиков оказывается государство. Мы любим свою страну, свое государство, свой регион. Но мы не кредитная организация для приморского бюджета и не можем до бесконечности «выдергивать» свои оборотные средства для того, чтобы и дальше кредитовать КГУП «Примтеплоэнерго» - так рабочие оценили деятельность руководства «Примтепла».

Возникает интересная ситуация – работники предприятия-поставщика жалуются на то, что КГУП «Примтеплоэнерго» фактически ими кредитуется. Это при том, что предприятие-то – государственное и находится под контролем, с одной стороны, - губернатора, с другой – депутатов краевого парламента. Таким образом, впору вмешаться краевой контрольно-счетной палате, чтобы задать руководству КГУП «Примтеплоэнерго» ключевой российский вопрос: «А куда деваются деньги?» Интересная получается картина: топливо – в кредит, деньги – потом, а когда это «потом» - неясно.

Далее в письме сообщается: «Просим вас, как первых лиц Приморского края, разобраться в ситуации с задолженностью КГУП «Примтеплоэнерго» и принять меры для того, чтобы краевое государственное предприятие начало гасить долги перед нашей компанией. Мы хотим работать, а не доказывать свою правоту в арбитражных судах, выступая против «эффективных менеджеров» из «Примтеплоэнерго». Вы руководите краем – вы и спросите с краевого государственного предприятия, почему его руководители позволяют месяцами не платить многомиллионные суммы за поставленный в кредит мазут?»

Корреспонденту «Приморского репортёра» удалось разыскать одного из инициаторов написания письма. И он (в довольно экспрессивной форме) разъяснил суть претензий. Во-первых, их компания отпускает «Примтеплу» мазут в кредит. За который «Примтеплоэнерго» вот уже несколько месяцеы не платит. Но есть и другие компании-«счастливчики»: им «Примтепло» за поставку топлива вносит предоплату. Вопрос – как в одно и то же время одним не платят, а другим платят авансы? Это что за разделение на «своих» и «чужих»? И не с тех ли денег, которые должны «фокинским» и «южно-морским» рабочим платятся предоплаты другим компаниям? Во-вторых, деньги, которые не отдаются вовремя, обесцениваются. И выпадают из числа оборотных средств. Ну и вообще, получается какая-то «пирамидальная» схема: у одних деньги берут, а другим отдают. И сколько проработает такая схема? Месяц? Два? Или год? В-третьих, рабочие озабочены тем, что дальнейшие невыплаты денег в таких масштабах «расшатают» любой предприятие, каким бы устойчивым оно не было. Вот поэтому они и решили обратиться к первым лицам Приморья с просьбой как-то повлиять на сложившиеся экономические отношения.

Конечно, у «Примтепла» и раньше возникали конфликтные ситуации. Все-таки работать в ЖКХ – это вам не библиотечной тишиной наслаждаться: где деньги – там и споры со скандалами. Но чтобы возник долг в 300 миллионов рублей, да еще и у госпредприятия в сфере энергетики - тут уже возникает опасение, а не обанкротится ли оно, наберись таких «кредиторов» с десяток? Тем более, что недавно на предприятии сменилось руководство. Сможет ли новое руководство справиться с долгом или же «Примтепло» с наступлением весны окажется в «долговой яме» - это большой вопрос. «Примреп» обещает следить за развитием ситуации. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!