Выставка собак всех пород ЗООЭКСПО

Во Владивостоке определили четвероногих чемпионов

8:35, 11 марта 2015 Фоторепортажи
3f96cb2f6253f0d8a80d7ad87002f4ec.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, РИА "VladNews"

В субботу, 7 марта, в спорткомплексе "Динамо" (Западная, 13) состоялась Национальная выставка собак всех пород "ЗООЭКСПО Владивостокская весна — 2015". Более 500 четвероногих друзей со всего региона, от чихуахуа до японских сикоку, поборолись за престижное звание Чемпиона Российской Кинологической Федерации (РКФ) и покрасовались перед зрителями.

Как сообщила Ольга Макеева, старший инструктор-методист Приморского краевого клуба служебного собаководства (ПККСС), выставка собак в преддверии 8 марта проходит во Владивостоке ежегодно и пользуется популярностью, так как имеет высокий ранг — CAC. Выше него только ранг CACIB, который присуждается собакам уже на международном уровне. Поэтому на выставке "ЗООЭКСПО" показать своих питомцев стремятся собаководы со всего региона: из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Сахалина, Камчатки, Уссурийска, Артёма, Находки, Большого Камня, Кавалерова, Белогорска и других городов. К слову, на этот раз за звание Чемпиона РКФ боролось более 500 четвероногих.

Собак, в зависимости от породы, поделили на 11 групп, согласно требованиям Международной Кинологической Федерации (FCI), а также на несколько классов — от самых юных "Беби" до "Ветеранов". Выступали животные на трех рингах, в каждом из которых работали именитые судьи и эксперты из России Евгений Купляскас и Александр Никитин, а также из Австралии — Эйрин Браун. Оценивали пробежку собак вокруг ринга, качество зубов и шерсти. Также в рамках мероприятия прошли показательные выступления лучших дрессировщиков Приморского края и две специализированные выставки, среди стаффордширских бультерьеров и бордер колли.

Помимо участников на выставке присутствовали и обычные зрители. Их глаз радовала яркая палитра редких собак, например, пиренейская горная, королевский пудель, японская сикоку, тайский риджбек и многие другие. Среди "экзотических" пород стоит отметить и оленегонного шпица, хозяйка которого, Ирина Заяц, рассказала корреспонденту VL.ru про его дебют на выставке: "Щенка шпица завела для выставок и для "ходьбы", так как я развожу собак для катания в упряжке. Эту породу можно назвать аборигенной, найти её было очень непросто. Но это того стоило: оленегонные шпицы очень хорошие пастухи, очень преданные и привязанные к хозяину", — рассказала она.

Выставлялись и уже титулованные собаки. Например, 100 киллограмовый английский мастиф Доил, которого хозяйка Марина Епифанова выходила и привела в форму после менее ответственных хозяев. "К сожалению, моя первая собака погибла после укуса змеи, не перенеся инфаркт. В течение трёх лет мы с мужем не могли приобрести щенка, но потом решились и взяли "отходного", подкинутого другими хозяевами. Раньше кобель содержался ненадлежащим образом, сначала не признавал ни кормов, ни мяса. Поэтому иногда приходится кормить его с ложечки. Несмотря на это мы вырастили настоящего чемпиона: Юного и Гранд чемпиона России, Чемпиона НКП, Чемпиона РКФ. Словом, закрыли все титулы, что есть в России".

Добавим, что уже в сентябре собаки из Приморья поедут на интернациональную выставку в Китае, чтобы стать обладателями международных призов и сертификатов.

Источник: VL.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!