Полицейские в Приморье провели профилактическую операцию «Семья»

Подготовлены 29 материалов для направления в суд

16:31, 5 марта 2015 Общество
16502230180f3312173134bd2a659987.jpg
Фото: Фото: 25.mvd.ru

В Приморском крае прошла профилактическая операция «Семья». Целью мероприятия стало выявление семей, находящихся в социально опасном положении, оказания им комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи. Совместно с органами, входящими в систему профилактики, предпринят ряд необходимых мер по выявлению родителей, опекунов и попечителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних.

В проведении операции приняли участие более 500 сотрудников органов внутренних дел и свыше 150 представителей органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения, общественных формирований. В ходе операции проведены 127 рейдов.

Инспекторы по делам несовершеннолетних посетили 860 семей, стоящих на профилактическом учете. Полицейские проверили, насколько родители выполняют выданные им ранее предписания. Главная цель мероприятия - своевременно сделать выводы о необходимости принятия крайних мер – изъятия детей из семьи. В связи с угрозой жизни и здоровью из неблагополучных семей изъяты 40 детей, из них 19 помещены в социально-реабилитационные центры и приюты, 21 - в учреждения здравоохранения.

Во время проведения операции на профилактический учет поставлены 52 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию детей. К административной ответственности привлечены 187 родителей и лиц, их заменяющих. Совместно с территориальными органами опеки и попечительства подготовлены 29 материалов для направления в суд на лишение родительских прав.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!