В России студентам начали задерживать стипендии, во Владивостоке - пока платят

Студенты крупнейших вузов страны жалуются на задержку выплаты стипендий

9:50, 5 марта 2015 Интервью
4faf12ef7dbe1dc1748a832376336d9d.jpg
Фото: Фото: www.uspeshnye-siroty.ru

Более 40 вузов по всей стране начали задерживать выплату стипендий. Среди "должников" - МГУ, Высшая школа экономики, Южный федеральный университет и другие, сообщает "VladNews" со ссылкой на ТАСС.

В настоящее время студенческие омбудсмены разбираются с ситуацией. Более того, появилась информация, что студентам многих вузов объясняют невыплату стипендий тем, что деньги, якобы, пошли на "более важные для страны дела".

Как рассказали РИА "VladNews" студенты крупных университетов Владивостока, пока что задержек с выплатой стипендий они не замечали. "Стипендию платят без задержек. Не очень большую правда, но всегда в срок", - рассказывает студентка экономического университета Василиса.

"Студентам, поступившим по спортивному контракту, повышенную спортивную стипендию давно отменили. Однако, что касается обычной стипендии, то с ней никаких проблем с начала года не было", - говорит студент 5-го курса Владислав.

"Задержки бывают, но обычно в 7-10 дней. Такого, чтобы стипендия вообще не приходила, я не припомню", - поведала "VladNews" студентка крупнейшего вуза Приморья Екатерина.

"У нас уже убрали надбавки и поменяли дату выплаты. Но еще не задерживают", - говорит студентка того же университета Юлия.

В настоящий момент Минобрнауки ведет мониторинг выплаты стипендий за последние два месяца в России.

Источник: VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!