​За гибель парашютистки инструкторам дали 7 лет на двоих

Погибшую отправили в последний полёт с неправильно уложенным парашютом

16:49, 18 февраля 2015 Общество
3ae0310b7e8974cbc8125d39856f4f65.jpg
Фото: Фото: my.mail.ru

Фокинский гарнизонный военный суд вынес приговор двум офицерам-десантникам Павлу Палянскому и лейтенанту Павлу Яборову, по вине которых в марте 2014 года во время первого и единственного прыжка с парашютом разбилась 26-летняя Екатерина Ткаченко, жительница Находки, передаёт РИА VladNewsсо ссылкой на ГВСУ Следственного комитета России.

Согласно результатам расследования, клуб «Крылатый витязь», организовавший трагический прыжок, не был лицензирован и, соответственно, не имел права оказывать такие услуги. Трагедия, как установило следствие, произошла из-за неправильно уложенного парашюта, несмотря на большой личный опыт в прыжках. В ходе прыжка с высоты 800 метров парашют не раскрылся и девушка погибла.

Суд признал выводы следствия достаточными и признал бывших офицеров-десантников виновными в преступлении по статье 238 УК РФ «Оказание услуги, совершенное группой лиц, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшей по неосторожности причинение смерти человеку». По приговору осуждённым предстоит провести срок в колонии общего режима: Палянскому – 4 года и 2 месяца, Яборову – 3 года и 8 месяцев. Кроме того, суд присудил им штраф в 150 и 100 тысяч рублей, а также выплату матери Екатерины Ткаченко моральной компенсации в размере 1,2 миллиона рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!