​Путин Киеву: не мешайте своим солдатам сдаваться в плен

Украинские силовики застряли в Дебальцевском котле

13:12, 18 февраля 2015 Политика
744ac136fa58d3f5da2fa02f3bec801b.jpg
Фото: Фото: gorlovka.today

То, что режим прекращения огня в районе города Дебальцево не действует, можно было предвидеть, считает президент России. По его мнению, высказанному на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, это объясняется тем, что части Вооруженных сил Украины оказались в окружении ещё до минских переговоров «нормандской четвёрки», передает РИА VladNews.

Глава государства считает логичными как попытки окружённых выйти из «котла», сопряжённые со стремлением снять с него «крышку» с внешней стороны, так и сопротивление этим попыткам со стороны ополчения. Так, накануне запертые в «котле» украинские военнослужащие предприняли неудачную попытку вырваться из окружения.

В этой ситуации Владимир Путин высказал надежду на то, что руководство Украины не будет мешать своим военнослужащим сдаваться в плен, если у тех такое желание возникнет.

- Я очень рассчитываю на то, что ответственные лица в украинском руководстве не будут мешать военнослужащим украинской армии складывать оружие, - заявил президент России.

При этом он попросил и ополченцев дать своим противникам возможность выйти из Дебальцевского котла.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!