​Музейщики Находки хотят заглянуть в отцовские гаражи

Сегодня прошла презентация нового общегородского проекта

10:53, 13 февраля 2015 Культура
6a3a41f05b2777ca272d6137917e8d3a.jpg
Фото: Фото: doma27.ru

Сегодня в Находке прошла презентация нового музейного проекта «Папин Гараж». Участниками новой экспозиции, которая откроется в музее 20 февраля, впервые станут автовладельцы. 

Как рассказал корреспонденту РИА VladNews куратор проекта Никита Свистов, проект в духе культуры участия «Папин Гараж» приурочен ко Дню Защитника Отечества и позволит жителям города окунуться в собственную семейную историю. 

- Гараж давно уже не только место для автомобиля. В нашей стране еще в советские времена гараж стал неким социальным явлением. Мы пробуем исследовать это явление по нескольким направления: гараж – мастерская, гараж – клуб, гараж – место для хранения семейных реликвий. Любой хозяин гаража знает, что прежде чем выкинуть вещь, нужно подождать, пока она не превратиться в рухлядь. Многие из жителей города хранят в гаражах различные старые предметы, которые и выкинуть жалко, но и хранить скоро накладно станет. Старый рюкзак, с которым отец семейства в молодые годы покорял вершины, прабабушкины чемоданы, преодолевшие вместе с ней всю нашу немаленькую страну, первые купленные дедушкой коньки и мы хотим увидеть все эти вещи с «гаражной историей» в музее, -рассказал Никита Свистов.

Сегодня первые экспонаты принесли музейные волонтёры, но у жителей Находки до 20 февраля есть еще время принести вещи из гаража и рассказать о них в рамках выставки. Самые интересные предметы позже станут стать частью музейного фонда. 

Источник: Ирина Летова, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!