​Многократный рост цен в аптеках Владивостока – чьи-то выдумки

Повода для паники нет. Всё под контролем

16:07, 6 февраля 2015 Политика
6a3ae3b3afcf57ca9cceb8f765ea1a94.jpg
Фото: Фото: ria.ru

После появления в СМИ информации о том, что цены на лекарственные препараты в аптеках Владивостока взлетели в несколько раз, депутаты городской Думы провели мониторинг нескольких десятков аптек. Результаты мониторинга были обсуждены на заседании городского парламента. И согласно им, оснований для паники нет: СМИ несколько «погорячились» – повышение цен если и было, то в пределах нормы, и стоимость жизненно важных лекарств сохраняется на доступном уровне.

В частности, ни один из этих препаратов не подорожал больше, чем на 25-30%. И то – речь об отдельных наименованиях. В основном повышение колеблется в размере считанных процентов. По сути, распространение панической информации – это не более, чем спекуляции на тему. Более того, по словам председатель думского комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольги Ворожбит, примерно треть лекарств осталась по стоимости на том же уровне, что и была в октябре-ноябре 2014 года – не повысилась ни на рубль.

- Я считаю, что ажиотаж преждевременен, - сказала депутат. – Есть препараты для обеспечения жизни человека. Это 600 препаратов, по которым определена минимальная наценка, которую могут устанавливать.

Как пояснила Ольга Ворожбит корреспонденту VladNews, речь идёт, в первую очередь, о жизненно важных препаратах, включённых в список . Более того, с учётом реалий, государством уже осуществлены дополнительные закупки и сделаны запасы этих лекарств, которых хватит на 6-9 месяцев, причём с сохранением сложившегося уровня цен.

Естественно, речь не идёт о препаратах первой необходимости, таких, как средства для похудания и т.п. Цены на них действительно могут из-за изменения курса рубля значительно увеличиться.

Понятно, что цены в разных аптеках могут различаться. И в аптеках, одним названием позиционирующих себя как экономически выгодных, на деле цены на одни и те же лекарства могут оказаться значительно вше, чем во всех остальных. Но, подчёркивает депутат, в пределах установленных законом норм. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!