Юрий Трутнев оценил новую верфь в Приморье

Он впервые побывал с рабочим визитом в городе судостроителей и судоремонтников

22:31, 29 января 2015 Политика
d69afbbb19c6a80607ae1660bff4c066.jpg
Фото: Фото:

Большой Камень наравне с Санкт-Петербургом и Северодвинском должен стать должен стать мощным центром судостроения России. Об это шла речь на отраслевом совещании на Дальневосточном заводе «Звезда», которое 29 января провел полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьер правительства страны Юрий Трутнев, сообщает РИА VladNews.

Юрий Петрович впервые побывал с рабочим визитом в городе судостроителей и судоремонтников. Поэтому он сразу же заявил корабелам, что не собирается подменять своего коллегу вице-премьера Дмитрия Рагозина, который курирует на правительственном уровне строительство здесь современной верфи. Его задача – проверить, как точно и качественно выполняется поручение главы государства Владимира Путина по столь масштабному прорывному технологическому проекту от 23 сентября 2013 года. Об увиденном и услышанном в Большом Камне, полпред доложит президенту России. 

- Вы, наверное, знаете коллеги, что два месяца назад Владимир Владимирович заявил о продолжении создания на Дальнем Востоке современного судостроительного кластера, - подчеркнул Юрий Петрович. - Этому не смогут помешать сложная финансово-экономическая ситуация в стране и другие проблемы. Нам важно понять на перспективу, что именно будет строиться на новой верфи для нужд отечественного флота и для реализации за рубежом – танкеры, грузовые и рыбацкие суда, нефтегазовые платформы, кто будет их заказчиком и источники финансирования, а также в каком состоянии находится сам проект, как и где готовятся кадры для него. Президент России два месяца назад на совещании по судостроению четко дал понять: важно, чтобы деньги на обновление и пополнение торгового и рыбацкого флота уходили не за пределы России, а вкладывались в развитие экономики страны.

Для начала Юрия Трутнева привезли в недавно возведенный сборочный цех, на уточняющие вопросы ответил вице-президент ОАО НК «Роснефть» Андрей Шишкин. Вторым местом экскурсии стал эллинг, в котором завершается капитальный ремонт атомного подводного крейсера Тихоокеанского флота, соответствующие пояснения давал командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц. Высокому гостю также показали плавучий док «Паллада», который после прошлогоднего подтопления был поднят на поверхность и прошел глубокую модернизацию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!