Анализы на наркотики в российских школах станут принудительными?

Опрос: согласны ли вы с инициативой депутата?

12:59, 29 января 2015 Общество
ffc5daf512dc8b8731f3e02267499eb2.jpg
Фото: Фото rg.ru

Анализы на наркотики в российских школах могут стать принудительными.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ. Согласно документу, полиция и школьное руководство смогут силой заставить детей «со странным поведением» сдать анализы на наркотические вещества, без согласия и уведомления родителей.

Автором законопроекта стала Ирина Чиркова, член фракции ЛДПР. По словам депутата, сейчас заметившим подозрительное поведение школьника полицейским приходиться тратить драгоценное время на вызов родителей ребенка. И даже в этом случае родители могут и не дать своего согласия на проведение анализов.

Современное законодательство Чиркову также не устаивает: «Какой смысл в добровольных анализах? Ясно же, что настоящие наркоманы никогда на это не согласятся».

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Коммерсантъ», в Мосгордуме инициативу поддержали, однако у законопроекта появились и противники. Не согласны с обязательной проверкой на наркотики представители Минздрава и МВД. По словам врачей, подобный изменения в законе нарушают принцип информированного согласия пациента. А в МВД считают, что «без родителей просто невозможно обойтись». Об этом заявил глава пресс-центра МВД РФ Андрей Пилипчук.

Согласны ли вы с инициативой депутата? Стоит ли разрешить полицейским и руководству школы проверять «подозрительных» детей на наркотики?

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!