Король Саудовской Аравии скончался от пневмонии

Монархом объявлен его брат

11:33, 23 января 2015 Политика
d3e63a1a54bd86483838315ec8042585.jpg

В Саудовской Аравии на 91-м году жизни скончался шестой король этой страны, старейший монарх современности Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. В декабре 2014 года он был госпитализирован с диагнозом "пневмония", которая оказалась смертельной для патриарха.

Имя того, кто стал новым правителем саудитов, было объявлено сразу же после печальной новости. Седьмым королем Саудовской Аравии стал Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, брат почившего монарха и сын первого короля страны.

Слухи о смерти Абдаллы неоднократно появлялись с момента его госпитализации, т.к. вероятность перенести пневмонию в преклонном возрасте очень невелика. Однако усилиями врачей клиники Эль-Рияда смерть шестого короля удалось отсрочить на месяц.

В последнее время эксперты и аналитики нередко связывали с именем покойного монарха обвал цен на нефть, начавшийся летом 2014 года. Одна из версий заключается в том, что Саудовская Аравия, имеющая тесные связи с США, целенаправленно сбивала стоимость «черного золота», чтобы усилить эффект антироссийских санкций. С появлением слухов о возможной скорой смене властителя стал обсуждаться вопрос, насколько повлияет этот факт на политику саудитов: пойдут ли они на сокращение добычи нефти для увеличения ее рыночной стоимости?

По мнению Александра Гордеева, финансового аналитика «Драгн Опшинс», восшествие на престол нового короля ничего не изменит. «Саудовская Аравия добывает столько нефти, что может позволить себе продавать нефть и за 30 долларов за баррель, и за 20, и даже ниже до десяти, – сказал эксперт корреспонденту РИА VladNews. – Расходы страны несопоставимы с доходами, а запас прочности настолько велик, что эта страна, в отличие от России или Венесуэлы, легко переживет любой кризис в этой отрасли, что, собственно, уже и было продемонстрировано в конце прошлого века. К тому же позиции и покойного монарха, и нового короля были очень схожи, и ожидать резкого изменения вектора политики не стоит».

Источник: Сергей Салтыков

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!