Работу многофункциональных центров проверила комиссия

Первый такой муниципальный центр был открыт полмесяца назад

15:02, 22 января 2015 Общество
089a6996bd14a6c809049a09f4451725.JPG

Глава Владивостока Игорь Пушкарев побывал с рабочим визитом в недавно открывшихся новых муниципальных многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы» по адресам: проспект 100-летия Владивостока, 44 и Давыдова, 9.

В каждом МФЦ установлена высокая планка организации сервиса. Это – современная аппаратура, подключение к Интернету, электронная очередь, удобные места для ожидания, детский уголок, бесплатная парковка для автомашин. Все операторы МФЦ прошли специальную подготовку, включая даже психологические тесты. Глава Владивостока пообщался с персоналом на предмет удобства работы с заявителями и проверил, как консультанты могут грамотно информировать население.

«Сейчас во Владивостоке МФЦ работают по трем адресам, но пока в них открыты еще не все окна, так как мы продолжаем набирать и обучать персонал, - отметил Игорь Пушкарёв. – До конца года мы планируем открыть еще три многофункциональных центра, чтобы они принимали посетителей во всех пяти районах города. Работа центра на Верхнепортовой показывает его большую востребованность: сюда за два месяца после его открытия уже обратилось более 6000 человек. Этот центр не зря называется многофункциональным, потому что здесь по принципу «одного окна» можно оформить и получить практически все необходимые каждому человеку документы. МФЦ экономит время, деньги и нервы, в такой центр приятно приходить».

Любому обратившемуся в МФЦ человеку должно быть комфортно - именно такие требования у муниципалитета к организации центров. Они обязаны быть лучшими по всем показателям.

Действительно, до сих пор прием и выдача различных документов, исходя из их принадлежности к тому или иному ведомству, производилась в отделениях многих инстанций – Росреестра, Пенсионного фонда, Соцстраха, в налоговых инспекциях, паспортных столах, ЗАГСах и других организациях. Это отнимало много времени, сил и нервов. Теперь людям больше не нужно ходить по десяткам инстанций и разным адресам. От них требуется только подать в МФЦ заявление и получить результат в установленный срок.

Особенно удобным является обращение в МФЦ для молодых родителей. Потому что теперь здесь можно сразу получить не только свидетельство о рождении ребенка, но и его ИНН, СНИЛС, медицинское страховое свидетельство, стать на очередь в детский сад, оформить материнский капитал.

Консультанты МФЦ - это одновременно молодые и опытные специалисты, которые прошли специальное обучение. Они помогут зарегистрироваться в электронной очереди и получить подробную консультацию. Глава Владивостока пожелал сотрудникам МФЦ благодарных клиентов, а всем обращающимся сюда гражданам – быстрого и качественного получения необходимых документов. Как рассказал директор МКУ «МФЦ Владивостокского городского округа» Игорь Школьный, сейчас на Давыдова, 9 работает 5 окон, а на проспекте 100-летия Владивостоку, 44 - 4 окна, но их число будет увеличиваться, так как набор и обучение их операторов продолжаются.

«Подготовка кадров для МФЦ проводилась в соответствии с программой, заранее приглашали и принимали на работу людей, которые прошли специализированное и комплексное обучение, - отметил Игорь Школьный. – В результате вскоре в этих трех действующих муниципальных МФЦ будет работать 63 окна».

В настоящее время многофункциональные центры оказания муниципальных и государственных услуг по всей России объединяются под одним общим новым и менее «бюрократизированным» названием – «Мои документы». Они также оформляются в фирменных единых темно-коричневых, бежевых и красных тонах. Это делается для удобства граждан, которые смогут, находясь в любом городе нашей страны, без проблем найти «Единое окно» и оформить там все необходимые документы. МФЦ по улице Верхнепортовой, 76-а, где работает 7 окон, стал первым в Приморском крае, отвечающим всем этим новым общероссийским стандартам.

Справка. В окнах МФЦ «Мои документы» операторы оказывают 62 вида государственных, региональных и муниципальных услуг. Режим работы МФЦ: вторник, четверг, пятница - с 9 до 20 часов, среда - с 11 до 20 часов, суббота - с 9 до 15 часов. Выходные дни - воскресенье и понедельник.

Новости по теме:

Первый МФЦ открылся во Владивостоке

Еще два муниципальных МФЦ «Мои документы» готовятся к открытию во Владивостоке

Первая группа операторов заканчивает обучение перед открытием владивостокских МФЦ «Мои документы»

Журналистам расскажут о перспективах развития МФЦ в Приморье

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!