В России мало "оправдывают", потому что следователи хорошо работают

Небольшое количество оправдательных приговоров по уголовным делам в России обусловлено результативной работой на стадии предварительного следствия

16:25, 20 января 2015 Общество
826e0a128288e91c71658270b11ae756.jpg

Небольшое количество оправдательных приговоров по уголовным делам в России обусловлено результативной работой на стадии предварительного следствия, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным СКР, на сегодняшний день в России выносится 0,4% оправдательных приговоров по уголовным делам.

"И это говорит лишь о том, что следствие очень квалифицированно, и все дела, которые оно передавало в суд, расследовались тщательно, объективно и беспристрастно", - сказал Маркин.

"У нас совершенно разные формы правосудия. В США фактически нет досудебного расследования - лишь короткий процесс дознания. Основное же расследование проходит уже в суде. Поэтому, если суд выясняет, что доказательства вины несостоятельны, он, естественно, выносит оправдательный приговор", - сказал Маркин в интервью, которое опубликовано во вторник в газете "Собеседник".

Маркин отметил, что к концу прошлого года в подразделения СКР поступило более 33 тысяч сообщений о коррупционных правонарушениях. "И по ним было вынесено более 10 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Если бы у нас была американская система, то со всеми этими материалами мы приходили бы в суд и получали порядка 30% оправдательных приговоров", - сказал Маркин.

Он отметил, что у российских следователей есть возможность еще на стадии доследственной проверки получить данные, достаточные для первых выводов о наличии (либо отсутствии) состава преступления.

Источник: Интерфакс

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!