Таинственная мадонна

Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток

8:03, 20 января 2015 Фоторепортажи
566cd7937715310a4e7fc8bf0aedeb98.jpg

В Приморской краевой картинной галерее – уникальное событие. Здесь начала работу выставка одного шедевра. В одном из залов галереи выставлено окутанное множеством тайн полотно Рафаэля Санти «Святое семейство», известное также как «Мадонна с вуалью» и «Мадонна дель Пополо».

Валялась доска на чердаке

История этой картины просто невероятна. В 1924 году – только-только закончилась Гражданская война и молодая страна пыталась выйти из разрухи – в Нижнем Тагиле в одном из бывших особняков, ныне принадлежавших народу, проходил субботник. В этом заброшенном доме собирались открыть (как сегодня бы сказали) офис Тагилстроя. Завхоз Иван Колеватов залез на чердак дома, где и нашел среди прочего хлама почерневшую пальмовую доску, на которой виднелись следы старой живописи. Колеватов отнес находку в краеведческий музей. Когда доску очистили от копоти и грязи, на ней обнаружили изображение мадонны с младенцем. Но куда важнее был тот факт, что по кромке платья мадонны шла надпись на латыни RAPHAEL.URBINAS. PINGEBAT.MDIX («Рафаэль Урбинский написал в 1509 году»). Мысль о том, что, возможно, на чердаке был найден оригинал кисти Рафаэля, изумила работников музея. Директор Александр Словцов написал письмо в Главнауку (это большое учреждение управляло в том числе и музеями).

Читать далее: http://vladnews.ru/3672/kultura/tainstvennaya-madonna.html

Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #1 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #2 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #3 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #4 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #5 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #6 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #7 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #8 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #9 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #10 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #11 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #12 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #13 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #14 Одна из самых загадочных картин эпохи Возрождения прибыла во Владивосток #15

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!