19 января православные празднуют Крещение Господне

Крещение - один из главных христианских праздников

14:19, 18 января 2015 Общество
e8a3b683316146a16b3bf5d2b002e9c9.jpg

Православные христиане готовятся отметить один из двенадцати главных праздников года – Крещение Господне. Божественные литургии и Великое освящение воды пройдет в храмах Владивостока.

Крещение - один из главных христианских праздников. Он отмечается православными верующими ежегодно 19 января.

Праздник Богоявления заставляет верующих вспомнить о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос пришёл к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. В момент, когда Спаситель выходил из воды, миру, согласно церковному учению, была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, и Бог-Отец.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого языка означает «погружаю в воду». Начинается праздник вечером 18 января, в Крещенский Сочельник. В храмах Владивостока пройдут Божественные литургии и Великое освящение воды.

Специальные купели подготовили для жителей приморской столицы. У каждого места проведения обряда крещения будут дежурить спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции. Безопасность граждан обеспечат лестницы и перила, искусственное дно и ограничители, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!