Бытовые отходы соберут в три этапа в Приморье

Во всех муниципальных образованиях, которые соответствуют третьему уровню, предполагается создать контейнерные площадки сбора и временного хранения отходов

14:33, 15 января 2015 Общество
0f397f5cc208231fd7e6f9f9c4109669.jpeg

Завершена разработка проекта очистки территории Приморского края от бытовых отходов, предусматривающего три уровня сбора, утилизации и переработки отходов.

 С этих площадок отходы, подлежащие дальнейшей переработке, будут отправляться на второй уровень - в муниципальные комплексы, которых в регионе планируется открыть пять. Здесь будет проводиться сортировка: отходы, подлежащие дальнейшей переработке, будут отправляться в индустриальные парки, а оставшийся мусор - на межмуниципальные полигоны твердых бытовых отходов, которых в крае будет построено 15.

Вся переработка отходов будет проводиться на первом уровне - в индустриальных парках. Всего их предполагается открыть шесть. Они будут ориентированы на переработку стекла, дерева, металла, бумаги, резины, а также особо опасных отходов, в частности ртутьсодержащих.

Как уточнили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Приморье в год образуется до 50 млн тонн бытовых отходов, из них перерабатывается около 8-10%. Новая система позволит возвращать в хозяйственный оборот в виде вторичного сырья до половины образующихся бытовых отходов.

Источник: Администрация Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!