Первый «летающий» дальневосточный леопард украсил самолет «Аэрофлота»

Оригинальное оформление борта призвано обратить внимание на проблему и важность сохранения популяции уникального хищника

8:35, 13 января 2015 Общество
6b7d8ef368c7034fb4495e76b02085a4.jpg

Изображение самой редкой крупной кошки мира – дальневосточного леопарда - появилось на фюзеляже одного из пассажирских самолетов авиакомпании «Аэрофлот». Оригинальное оформление борта призвано обратить внимание на проблему и важность сохранения популяции уникального хищника.

Дальневосточный леопард впервые появился на самолете «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100. Таким образом авиакомпания «Аэрофлот» выразила свою поддержку деятельности по восстановлению популяции редкой кошки, обитающей в Приморском крае. Первый рейс пятнистый хищник «совершил» по маршруту "Москва-Самара". Предполагается, что изображение леопарда будет привлекать внимание пассажиров и располагать к «знакомству» с этим уникальным зверем жителей центральной части России.

«Не может не радовать, что воздушные просторы теперь бороздят «летающие леопарды», - говорит Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Хотелось бы, чтобы наша редкая кошка посетила как можно больше регионов России и, возможно, других стран. Надеемся, что этот самолет – только «первая ласточка» подобного рода, и другие авиакомпании также обратят внимание на важность сохранения этого уникального хищника, со своей стороны мы всегда открыты для сотрудничества».

Для «знакомства» с редкой кошкой на борту «леопардового» рейса можно взять буклеты с фотографиями и информацией о пятнистых хищниках. Кроме того, юные пассажиры самолета получают рюкзаки с тематической книжкой-раскраской, набором цветных карандашей и картой национального парка "Земля леопарда". Всё это стало возможно благодаря работе автономной некоммерческой организации "Дальневосточные леопарды", которая оказывает поддержку всем видам деятельности, направленной на сохранение самой редкой крупной кошки мира.

Первые пассажиры «леопардового рейса» уже оценили идею распространения информации о редкой кошке таким образом. Для многих поначалу оказалось загадкой, почему на борту их самолета изображена пятнистая кошка. И уже в салоне некоторые россияне впервые узнавали, что леопарды живут не только в тропиках, но и в суровых условиях Дальнего Востока нашей Родины. А, как известно, чтобы сохранить что-то, сначала нужно это узнать.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!