Во Владивостоке отдали почести легендарному русскому флотоводцу Степану Макарову

Состоялась научно-историческая конференция

12:38, 12 января 2015 Общество
3f170d2c6f84662ba438e6749280e808.jpg

В Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени С.О. Макарова состоялась научно-историческая конференция, посвященная 167-й годовщине со дня рождения великого русского флотоводца.

Выдающийся моряк, ученый и патриот России внес значительный вклад в освоение территорий, создание ледокольного флота и воспитанием целой плеяды морских офицеров.

На Тихоокеанском флоте стало традицией чтить память великого флотоводца. Ежегодно 8 января на флоте проходят памятные мероприятия, посвященные Степану Макарову.

Степан Осипович Макаров родился в 1848 г. в Николаеве в семье моряка. Когда мальчику было 10 лет, отца перевели в Николаевск-на-Амуре. С тех пор жизнь великого флотоводца связана с Тихим океаном и Дальним Востоком.

В 1869 году Макаров получил первое военно-морское звание. Но уже тогда молодой мичман обратил на себя внимание командования. В журнале «Морской сборник» Макаров опубликовал целый ряд предложений по борьбе за живучесть корабля. Большинство из них используются на флоте до сих пор.

С началом русско-японской войны адмирал Макаров, находившийся в Кронштадте, был назначен командующим Тихоокеанской эскадрой. Уже само прибытие Степана Осиповича в Порт-Артур стало важным стимулирующим фактором для всего личного состава. Флот стал предпринимать активные действия против кораблей неприятеля.

Во время одного из морских сражений 31 марта 1904 года, придя на помощь отряду миноносцев, броненосец «Петропавловск», на котором держал свой вымпел Степан Макаров, подорвался на японских минах, жизнь выдающегося флотоводца оборвалась.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!