Новый "социальный" закон облегчит жизнь инвалидов Приморья

Закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан

9:06, 29 декабря 2014 Общество
419301ca1ccc036c44e971f522d6125a.jpg

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Он направлен на развитие системы социального обслуживания граждан, повышение ее уровня, качества и эффективности.

В Приморье подготовительная работа велась в течение года. Анализировался опыт других субъектов Российской Федерации, проводились обсуждения положений Федерального закона с поставщиками социальных услуг – краевыми учреждениями социального обслуживания. В итоге принято 23 нормативно-правовых акта, в том числе - два краевых закона.

Специалисты подчеркивают: новый закон сохраняет все права граждан на социальное обслуживание, которые были предусмотрены ранее, а также расширяет спектр услуг. Он закрепляет единые стандарты оказания услуг, адресный подход к их предоставлению с учетом индивидуальных потребностей граждан.

Ключевой пункт – это индивидуальная программа, документ, который применительно к конкретному гражданину включает в себя форму социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг, перечень рекомендуемых поставщиков услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.

По ранее действовавшему законодательству граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, имели право на бесплатное получение социальных услуг на дому. Новым законом предполагается, что теперь этот порог будет на уровне полутора прожиточных минимумов. Безусловно, это увеличит количество людей, имеющих право на бесплатные услуги, в том числе инвалидов, семей, в которых ребенок – инвалид.

Новым законом закрепляется, что наряду с традиционными учреждениями соцобслуживания, в эту сферу будут привлекаться коммерческие и некоммерческие организации.

Источник: Администрация Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!