Власти Владивостока обсудили методы борьбы с "молодой" наркоманией

В ходе заседания обсуждались мероприятия по профилактике наркомании

16:15, 25 декабря 2014 Общество
d3f0367ff86a922514ba8d8b74f4f11c.jpg

Меры по профилактике наркомании среди подростков и молодежи обсудили в администрации Владивостока.

В администрации Владивостока прошло очередное заседание антинаркотической комиссии Владивостокского городского округа. Провел заседание заместитель председателя комиссии, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства администрации Владивостока Игорь Козюра.

В ходе заседания обсуждались мероприятия по профилактике наркомании, проводимые органами администрации города.

В 2014 году в соответствии с планом работы проведено 4 заседания антинаркотической комиссии Владивостокского городского округа. Органам администрации города, правоохранительным органам, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и общественным организациям комиссией было дано 36 поручений. Из них выполнено в полном объеме – 29, остальные находятся в процессе выполнения.

Проведение тематических мероприятий - круглых столов, тренингов, семинаров, акций, добровольного тестирования школьников, выставок, викторин, конкурсов, спортивных соревнований - являются одной из эффективных мер, направленных на повышение психологической устойчивости молодежи к наркотикам, создание благоприятных условий для самореализации подрастающего поколения, поддержку молодежных групп и объединений.

Так, например, в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Территория безопасности» с февраля по март 2014 года администрацией Владивостока совместно с Управлением ФСКН России по Приморскому краю было проведено кинологическое обследование помещений и территорий 20-ти общеобразовательных учреждений города на предмет обнаружения наркотических средств и психотропных веществ. В результате проверок данных средств не обнаружено.

В уходящем году в адрес администрации Владивостока поступала информация об организации и содержании притонов для потребления наркотических средств по 28 адресам. Собственникам были вынесены предупреждения о недопустимости использования жилого помещения не по назначению, о необходимости соблюдать требования жилищного законодательства, а все материалы направлены в полицию.

В администрации краевой столицы был разработан ряд муниципальных программ, которые также направлены на профилактику наркомании и лечения наркозависимости. Можно отметить такие программы, как «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2014-218 годы, «Молодежь Владивостока» на 2014-2018 годы, «Здоровый город» на 2014-2018 годы и другие программы.

Особое внимание уделялось всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», информация о которой размещалась в средствах массовой информации города в течение всего года. Наофициальном сайте администрации города постоянно размещалась информация по организованным и проведенным мероприятиям антинаркотической направленности.

В течение 2013-2014 учебного года администрацией Владивостока совместно с ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» было проведено добровольное тестирование учащихся образовательных учреждений - в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование прошли 10 399 обучающихся 7-11 классов. У всех обследованных - отрицательный результат анализов на основные группы наркотиков.

В общеобразовательных учреждениях города в течение 2014 года реализовывались программы профилактики наркомании, такие как: «Полезные привычки» для 1-4 и 5-9 классов, «Мы выбираем жизнь» для детей 13-18 лет, «Все цвета, кроме черного» для учащихся 8-10 лет, «Подросток и закон» для учащихся 11-14 лет, «Комплексные меры профилактики наркомании, табакокурения, алкоголизма, СПИДа в школе» и многие другие.

В течение всего года для профилактики наркомании администрацией Владивостока проводилась работа по обеспечению занятости несовершеннолетних во внеурочное время. Спортивные секции и кружки общеобразовательных учреждений города посещали 2 442 учащихся, в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности занимается 7 046 детей.

В апреле 2014 года среди общеобразовательных учреждений прошел двухмесячник «Я в здоровом мире», направленный на профилактику злоупотребления наркотическими веществами, чистоту окружающей среды и популяризацию здорового образа жизни, в котором приняли участие все школы города.

Администрация города Владивостока в рамках обеспечения шаговой доступности спортивных объектов для населения города Владивостока и развития массовой физической культуры и спорта осуществляет оформление в муниципальную собственность спортивных объектов (спортивных площадок, хоккейных коробок и катков), расположенных в жилых микрорайонах города с целью их реконструкции, дальнейшего использования и обслуживания.
В завершение заседания члены комиссии обсудили план работы на 2015 год. В следующем году планируется обсудить результаты проведения социально психологического тестирования и медицинских осмотров школьников, меры по усилению контроля за осужденными лицами, профилактику раннего начала потребления наркотических веществ среди подростков и молодежи и некоторые другие вопросы. 

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!