Bloomberg: рубль и нефть - худшие инвестиции года

А российский фондовый рынок признан худшим в мире

19:14, 24 декабря 2014 Политика
63f4760e0aecda5a57ac9dcd1e75c78f.jpg

Согласно анализу агентства Bloomberg основных объектов инвестиций в текущем году, все основные мировые валюты с начала года подешевели по отношению к доллару. Доллар укрепился по отношению к евро на 11%, а к иене - более чем на 12%. Лучшие результаты у индийской рупии - она потеряла к доллару лишь 2,4%.

Больше всего обвалился российский рубль, который почти за год подешевел на 45%, пишет РБК. Есть одна валюта, которая в 2014 году показала самый плохой результат. С ноября прошлого года bitcoin потерял 72% своей стоимости в долларах США, а в этом году падение составило 58%.

Худшим вложением на сырьевых рынках в 2014 году стала нефть - с начала года Brent подешевела на 45%. Наиболее выгодной инвестицией стал кофе, рост стоимости которого с января составил 58%. Такой результат Bloomberg объясняет опасениями инвесторов за урожай этой культуры в крупнейшей стране-производителе - Бразилии. Как отмечает агентство, кофе стал одним из немногих исключений на сырьевом рынке.

Подешевевшая нефть оказала негативное влияние на результаты торгуемого на бирже фонда (Exchange-Traded Fund) Market Vectors Russia Small-Cap ETF. Он занимается инвестициями в ценные бумаги небольших российских компаний. С начала года паи Market Vectors Russia Small-Cap ETF подешевели на 52%.

Основной российский фондовый индекс РТС за то же время потерял почти 45%. В середине декабря Bloomberg признал российский фондовый рынок худшим в мире.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!