Ученые пошли по следам леопардов

Три краснокнижных зверя «попались»

15:17, 24 декабря 2014 Общество
e2189d0f57f2ec7dd1992af735fdeedf.jpg

По следам леопардов пошли сотрудники объединенной дирекции национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь». Как сообщила пресс-секретарь Амурского отделения WWFРФ Елена Старостина, ученые изучают диких кошек по следам на снегу.

Заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экопросвещению Елена Салманова рассказала, что за несколько дней работы специалисты успели выследить трех леопардов, изучив по следам их суточный распорядок.

«Тропление по следам на снегу («по белой тропе») – метод изучения диких животных, в первую очередь направленный на исследование звериных повадок. В его рамках ученые идут по двух-трехдневным следам одного животного, обращая внимание на особенности его передвижения, места меток и ночевки. В отличие от других видов изучения популяций, тропление дает больше информации о жизни зверей, что в том числе важно для их сохранения», - рассказала Салманова.

По ее словам, в этом году тропление началось на территории ФГБУ «Земля леопарда» (в заповеднике «Кедровая падь») относительно рано благодаря снегу, выпавшему в начале декабря. Толщина снежного покрова сейчас составляет здесь около 4 сантиметров. Эти условия еще не совсем благоприятны для тропления, однако ученым уже удалось добиться первых интересных результатов. В частности они проследили за распорядком дня одной из местных знаменитостей – леопарда Меамура.

«Специалисты выслеживали суточный ход Меамура три дня. За это время по следам они «увидели», как леопард обходил свои владения, оставляя метки, а также обнаружили место его ночевки, где, судя по отпечаткам, он отдыхал уже не один раз. Как и многие другие пятнистые кошки, Меамур выбирает для сна укромное место, в его случае это небольшой каменистый грот с «крышей», защищающей лежанку от осадков», - рассказала собеседница агентства.

«Тропление – не только важный и полезный, но и также очень интересный метод изучения животных, – говорит Салманова. – Вы не наблюдаете зверя воочию, но со временем, изучая следы, образ дорисовывается, и вы начинаете «видеть» их. При этом следы открывают характер каждого зверя. Кто-то из леопардов, например, очень амбициозный и проходит в день много километров, доказывая свое право на территорию, а кто-то подолгу может сидеть на «видовой площадке» у обрыва, словно любуясь пейзажем».

В то же время особенный интерес у ученых представляет тропление самок с детенышами. В этом году специалистам удалось немного проследить за тигрицей с котенком, однако в большей степени для них важно встать на след одной из леопардесс, живущей в заповеднике «Кедровая падь». Дело в том, что тропление как ни один другой вид изучения животных позволяет «увидеть», как меняется стратегия охоты диких кошек в период выращивания потомства, и как самка учит детенышей самостоятельно добывать пищу.

«Тропление крупных кошачьих возможно только в России, так как основной ареал этих животных расположен в тропиках и субтропиках, где никогда не бывает снега. При этом фотоловушки дают информацию о поведении животного только в одной конкретной точке, и только здесь, на севере, существует уникальная возможность проследить за жизнью редких животных «изнутри», – отмечает Елена Салманова.

Ожидается, что по мере выпадения снега тропление будет продолжаться на территории заповедника «Кедровая падь» и нацпарка «Земля леопарда» всю зиму. Помимо слежки по следам в процессе многокилометровых переходов ученые также расставляют фотоловушки в наиболее интересных для леопардов местах, а также собирают экскременты, которые в дальнейшем направляются на генетический анализ. Всё это необходимо для четкой идентификации каждого животного.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!