Год Амура завершается – подведены первые итоги

Работа продолжается!

19:41, 22 декабря 2014 Общество
731791e0fa43b987a2ff47c8b0feb479.JPG

Финишем Года Амура стало подведение итогов регионального конкурса фотографий «Свободный Амур от истоков до устья», который провели заповедники и нацпарки юга Дальнего Востока при поддержке WWF России. Об этом рассказала корреспонденту , РИА VladNews пресс-секретарь Амурского отделения WWF России Елена Старостина.

Заповедники и нацпарки юга Дальнего Востока подвели итоги первого этапа конкурса «Фотография с легендой: Свободный Амур от истоков до устья». 30 лучших работ были переданы в Амурский филиала WWF России, где состоялся второй межрегиональный этап.

Оценка фотографий проходила по 3 номинациям. Победителем в номинации «Красоты Амура» стала работа участника конкурса в Комсомольском заповеднике Игоря Каримова «Покой». В номинации «Портреты животных» 1 место заняла фотография норки на льду Владимира Гневашева, поступившая изнационального парка «Анюйский». 1 место в номинации «Мощь наводнения» разделили Валерий Сидорин (Комсомольский заповедник) и Елена Волковская-Курдюкова (Ханкайский заповедник). Победители конкурса получат сертификаты Всемирного фонда дикой природы (WWF) на поездку по заповедникам и нацпаркам Дальнего Востока летом 2015 года.

«Река имеет право на свободное течение!» - под таким девизом в Год Амура работали государственные, научные и общественные организации в 5 регионах бассейна Амура – Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях. Год был насыщен разными мероприятиями, направленными на то, чтобы привлечь внимание людей к проблемам использования поймы, водных и биологических ресурсов великой реки, осмыслению людьми их роли в сохранении и устойчивости Амура. WWF России отмечает самые важные события, которые произошли в Амурском экорегионе в 2014 году.

Общественная экологическая экспертиза сводного тома Схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО). Несмотря на выявленные недостатки, Схема признает не допустимость строительства ГЭС в основном русле Амура, рекомендует провести функциональное зонирование пойменных территорий. Так же считает и Министерство природных ресурсов России, которое на запрос организаций Амурской коалиции НПО Дальнего Востока ответило, что не поддерживает идею строительства ГЭС на основном русле Амура.

«В нынешнем виде СКИОВО значительно ближе к осуществлению комплексного использования и охраны водных ресурсов, чем более ранние варианты этого документа, – говорит Петр Осипов, координатор программ по Амуру Амурского филиала WWF России.- Мы надеемся, что при корректировке документа в будущем, разработчики учтут сделанные замечания»

На стадии строительства Нижне-Бурейской ГЭС проведена работа по «Методике оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития», разработанной Международной Ассоциацией Гидроэнергетики. «Мы надеемся, что «Методика» будет использоваться при реализации гидроэнергетических проектов на всех стадиях, что компания Русгидро будет применять наивысшие экологические стандарты», - комментирует Петр Осипов.

Принят план действий общественных организаций по сохранению биоразнообразия приоритетных пресноводных экосистем Амурского бассейна до 2020 года. Очень важно, что этот план действий прошел обсуждение не только с 25 общественными организациями, но и с представителями научных учреждений, органов власти во всех субъектах Российской федерации, находящихся в Амурском бассейне.

Впервые в России в Год Амура прошли мероприятия, посвященные празднованию Международного дня мигрирующих рыб. Конкурс плакатов «Голубая дорога в нерест» в забайкальской Кыре, путешествие «В рыбьем царстве» в Зейском заповеднике, шествие рыб в Благовещенске, акция по очистке берега Амурской протоки в Хабаровске, познавательная игра «Лосось – рыба мира» в Комсомольске-на-Амуре, экскурсии «Жизнь и смерть тихоокеанского лосося» в музее Дальневосточного морского заповедника, – это только часть многочисленных мероприятий, которые объединили более 5000 участников от истоков до устья Амура.

Активное участие общественных и государственных организаций в мероприятиях Года Амура, показало, что судьба этой крупнейшей реки Северо-Восточной Азии небезразлична жителям Дальнего Востока.

Несмотря на то, что объявленный WWF «Год Амура» заканчивается, впереди еще много дел: выполнение принятого плана работы, подготовка к Международному дню мигрирующих рыб - 2015, создание новых ООПТ, поддержка природоохранных организаций Амурского экорегиона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!