Поддержка Навального запрещена Генпрокуратурой

Страница на Фейсбуке, посвященная поддержке Алексея Навального, заблокирована на территории России

14:17, 22 декабря 2014 Политика
4ebdf4e7a06d8cc3ebef55f43576ed64.jpeg

Созданная пользователями социальной сети Фейсбук страничка, посвященная Алексею Навальному оказалась заблокирована. Группа, содержавшая призывы выйти 15 января на Манежную площадь и поддержать Навального, которого хотят посадить на 10 лет, просто исчезла. Как удалось выяснить корреспонденту РИА «VladNews», страница была заблокирована по требованию Генпрокуратуры. Теперь на территории Российской Федерации подписаться на митинг не получится. До блокировки это успели сделать более 12 тысяч пользователей социальной сети.

Подписчики были сильно возмущены, даже самые ленивые, те, кто и не собирался идти 15 января на улицу, теперь «из вредности» отправятся митинговать и расскажут о мероприятии друзьям.

Пользователи Twitter обнаружили интересную деталь: доступ на страницу в Фейсбуке все еще есть у жителей Крыма. Может быть, потому что Крым – все еще часть Украины? Так или иначе, Генпрокуратуре следует проявить внимательность.

Не обошлось и без участия запада. К обсуждению присоединились работники Фейсбук из Калифорнии, а также бывший посол США в России Майкл Макфол: «Блокировка таких популярных страниц – вопиющая наглость. Это плохо сказывается на бизнесе».

Таким образом, блокировка сообщения о незаконном митинге лишь привлекла к теме еще больше внимания, а цифры 15.01.15 стали именем нарицательным.

Напомним, прокуратура попросила признать оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега Навального виновными по делу о хищении и легализации денежных средств компании "Ив Роше" и приговорить их к 10 и 8 восьми годам лишения свободы соответственно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!