Законопроект о ТОР принят Госдумой

В первые три года он распространится на территории ДФО

12:17, 22 декабря 2014 Политика
9c32c691c1703355866b680a816449cd.jpg

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроекты «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». За законопроект проголосовало 297 депутатов, сообщает корреспондент РИА Vladnews.

В частности, проект закона определяет правовой режим территорий опережающего развития и меры их господдержки. В течение первых трех лет действие документа будет распространяться на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав ДФО, а по истечении этого периода – на территории остальных регионов.

По мнению главы Минвостокразвития Александра Галушки, принятый в решающем чтении законопроект фактически является прямым исполнением задач экономической свободы, озвученных в этом году президентом России Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному Собранию:

«В выступлении была подчеркнута необходимость амнистии капитала, фиксации налогов, сокращение числа проверок и снижения административной нагрузки – все это звенья одной цепи, призванные создать максимально комфортные условия для бизнеса и инвесторов. Большинство этих мер уже предусмотрены в законопроекте о ТОР», - сказал Александр Галушка.

«Выгодно, удобно и безопасно – при этих условиях происходит инвестирование. В случае с территориями опережающего развития, выгодно – это налоговые льготы и снижение издержек, в том числе, за счет установления особых тарифов. Удобно – это свободная таможенная зона, возможность гибкого привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, взаимодействие по административным вопросам с одним субъектом – Управляющей компанией. Безопасно – проведение проверок резидентов территорий может осуществляться лишь при согласовании уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, для ДФО – это Министерство по развитию Дальнего Востока», - сказал Галушка.

Министр, среди прочего, подчеркнул такие особенности режима ТОР, как кардинальное снижение административного пресса, возможность создания индустриальных парков и новых институтов развития.

Так, в законопроекте особым образом отмечено, что приоритет при трудоустройстве будут иметь граждане России. Оценка потребности в иностранных специалистах должна содержаться в предложении, которое уполномоченный федеральный орган подает в Правительство для создания территории опережающего развития.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно указывал на необходимость трудоустройства в ТОР в первую очередь именно наших соотечественников:

«Для нас приоритеты очевидны. В первую очередь, рабочие места создаются для дальневосточников. Во вторую, для граждан Российской Федерации, если у нас на Дальнем Востоке нет тех или иных квалифицированных кадров. В-третьих, для людей с той же идентичностью, что и дальневсточники. В особых ситуациях, мы, конечно, будем привлекать представителей стран дальнего зарубежья».

В новой редакции не устанавливаются иные условия государственных гарантий и компенсаций лицам, трудоустроенным на территориях опережающего развития в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Принято решение оставить без изменения все гарантии, указанные в Трудовом кодексе. Кроме того, в состав наблюдательных советов ТОР будут включаться представители местных профсоюзов.

Одна из поправок определяет сроки существования территорий опережающего развития. Согласно проекту закона, такие территории будут создаваться на 70 лет. Этот срок может быть продлен по решению правительства. В предыдущей версии законопроекта жизненный цикл ТОР не определялся.

Сфера действия проекта федерального закона теперь распространяется на деятельность, связанную с аквакультурой и рыболовством. Суть поправки заключается в том, чтобы устранить возможные коллизии в правовом регулировании вопросов рыболовства и рыбоводства с регулирование деятельности ТОР.

Утверждены поправки, направленные на предоставление возможности создания территорий опережающего развития в границах моногородов.

Напомним, 1 декабря Президент России подписал закон, который предоставляет налоговые льготы для будущих резидентов ТОР.

Источник: Евгения Патановская, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!