​Роспотребнадзор снял запрет на ценники в у.е.

Не противоречит российским законам

17:49, 18 декабря 2014 Политика
fae9db4a2b4a6b8b23a272e1af5d994d.jpg

Роспотребнадзор заявил, что практика указания цен товаров в условных единицах не противоречит российским законам. 

По общему правилу, вытекающему из статей закона о защите прав потребителей, напомнили в Роспотребнадзоре, необходимую информацию о товарах, работах или услугах продавец обязан дать в наглядной и доступной форме для обеспечения возможности правильного выбора товаров.

Такого рода информация доводится до сведения потребителей при заключении соответствующих договоров способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания, сказано в сообщении.

Согласно пункту Закона о защите прав потребителей, по отдельным видам товаров, работ или услуг перечень и способы информирования потребителя устанавливаются правительством РФ. Поэтому в отношении товаров действует правило, по которому, сказано в сообщении, «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника».

При этом соответствующая норма пункта закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой сделки. Однако, указывает Роспотребнадзор, это требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ. Этот пункт закона гласит: «В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, „специальных правах заимствования“ и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!