Российским войскам на Камчатке уже 165 лет

Оперативное объединение в составе Тихоокеанского флота

14:33, 18 декабря 2014 Политика
4a0c3a5c8c933bcdc77aada91400f513.jpg

В соединениях и воинских частях, дислоцированных на Камчатке, состоялись торжественные построения, посвященные Дню образования группировки войск и сил на северо-востоке России. В честь годового праздника были зачитаны приказы, военнослужащим вручены грамоты и ценные подарки.

Днем образования группировки войск и сил на Северо-востоке России считается 14 декабря. В этот день в 1849 г. согласно Указу императора Николая I, Охотская военная флотилия была переведена в Петропавловский военный порт на Камчатке.

Сегодня это оперативное объединение в составе Тихоокеанского флота (ТОФ) включает соединение кораблей охраны водного района, авиацию и ПВО, береговые войска и другие воинские части. В настоящее время этим прославленным объединением командует капитан 1 ранга Сергей Липилин.

Как подчеркнул командующий краснознаменным объединением, военные моряки группировки войск и сил на северо-востоке России всегда отличались мужеством и героизмом, высокой организованностью и сплоченностью, беспредельной преданностью Отечеству.

В летопись российской истории вошло яркое победоносное сражение под на­званием «Петропавловская оборона 1854 года». Командовал тогда молодым гарнизоном генерал-майор Василий Завойко, в распоряжении которого находилось около 1000 бойцов и несколько десятков орудий. Немногочисленным защитникам Петропавловска противостояла англо-французская эскадра в соста­ве трех фрегатов, одного корвета и одного парохода, имея в общей слож­ности 218 орудий и около 2 тыс. военнослужащих.

В годы Второй мировой войны воины Камчатки отличились в ходе кровопролитных Курильских десантов. В военное и мирное время звания Героя Советского Союза и Героя России были удостоены 51 военнослужащий объединения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!