Приморье попеременно накрывают циклоны и антициклоны

Приближается очередной циклон из района Желтого моря

10:26, 18 декабря 2014 Общество
897f78afc2bde1a72abaafd0861f4a94.jpg

Нынешний декабрь стал аномальным для Приморья в плане погоды. Край попеременно накрывают циклоны и антициклоны. С юга и юго-запада рвутся влажные массы, которые несут снегопады, штормовые ветры и метели. Им навстречу с севера и северо-запада пытаются пробиться холодные фронты с морозами.

Как сообщил корреспонденту «В» дежурный синоптик Приморской службы по гидрометеорологии, последний циклон принес на территорию нашего региона от одной до четырех декадных норм осадков. В минувшую среду он покинул Приморье, оставив после себя гололед и снежные накаты на дорогах, и через Татарский пролив и остров Сахалин переместился в Охотское море и на Курильские острова. Его место заняла холодная погода с северными пронзительными ветрами. В континентальных районах края столбик термометра опускался до минус 27 градусов С, на побережье несколько теплее и воздух прогревается до минус 12-17 градусов C.

Сегодня, 19 декабря, край все еще находится во власти антициклона. Однако температура повышается, будет стихать и ветер. Это вызвано приближением очередного циклона из района Желтого моря. Именно он вытесняет морозную континентальную погоду. Завтра в субботу вновь начнутся осадки, хотя на сей раз и не такие обильные. Зато температура воздуха установится на отметке всего минус 6-8 градусов С. Новая волна холода по данным Приморскгидромета подойдет к побережью уже в воскресенье.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!