«С Востоком Украины пора заканчивать» - Путин обсудил украинский конфликт

С Меркель, Олландом и Порошенко

10:36, 17 декабря 2014 Политика
0c3be3617c447adedfcb4a103b5fb373.jpg

Скорейшего проведения переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на Востоке Украины, и, в частности, в Донбассе, обсудили в ходе телефонного разговора президенты России, Украины и Франции Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает корреспондент РИА Vladnews со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В сообщение пресс-службы обмечается, что «в числе приоритетных задач, в частности, обозначены — обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод конфликтующими сторонами тяжелых вооружений от линии соприкосновения».

Как говорится в сообщении, стороны также подчеркнули необходимость обеспечения режима перемирия, обсудили вопросы экономической помощи пострадавшим районам Донбасса и оказания гуманитарной и социальной поддержки жителям региона.

В то же время пресс-служба президента Франции проинформировала о том, что Меркель и Олланд призвали Путина и Порошенко продолжить диалог для реализации Минских соглашений. При этом лидеры Германии и Франции подчеркнули, что «гуманитарная помощь должна оказываться жителям Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины».

Как сообщало ранее РИА Vladnews, число внутренне перемещенных лиц в Украине перевалило за полмиллиона человек. На начало декабря, от конфликта вынуждены были бежать 514 тысяч человек. Большинство вынужденных переселенцев – 27 процентов - составляют дети, старики и инвалиды – 21 процент. 65 процентов взрослых перемещенных лиц – это женщины.

Читайте также: «Южный поток»: Европа испугалась и идет на попятную

Источник: Евгения Патановская, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!