Безымянные Леопарды Приморья скоро обретут имена

​Конкурс «Хранитель леопарда» продлен до 25 января

14:31, 11 декабря 2014 Общество
8be7d15418a8de531fedb505345cc110.JPG

Конкурс «Хранитель леопарда» стартовал около полугода назад, и за это время были получены десятки новых фотографий семи леопардов, имя которым смогут выбрать его будущие победители. По многочисленным просьбам участников конкурса, прием заявок продлится на месяц дольше – до 25 января 2015 года.

Ранее уже сообщалось, что национальный парк«Земля леопарда» запустил конкурс по выбору имени для семи пятнистых хищников в середине лета 2014 года. Положение о «Хранителе леопарда» можно скачать на сайте национального парка. Участником конкурса может стать житель любой страны любого возраста. Главное условие – заинтересованность в сохранении популяции самой редкой крупной кошки в мире и какие-либо доказательства своего участия в этом деле.

За полгода проведения конкурса сотрудники отдела экологического просвещения «Земли леопарда» получили десятки заявок на участие, однако также немало писем пришло от соотечественников, которые просили продлить сроки конкурса. Они поясняли, что хотели бы принять в нем участие, однако для оформления качественной заявки нужно больше времени. Администрация нацпарка решила пойти им навстречу: теперь заявки будут приниматься на месяц дольше - до 25 января 2015 года.

А тем временем, пока сотрудники отдела экопросвещения принимали новые заявки, ученые «Земли леопарда» получали новые снимки кошек, ожидающих свое имя в рамках конкурса «Хранитель леопарда».

За последние 12 месяцев все эти леопарды вновь показались перед объективами фотоловушек, доказав, что уходящий год оказался для них вполне удачным: судя по снимкам, все животные вполне упитаны и здоровы.

«Увидеть новые снимки безымянных леопардов для нас было очень важно, так как это в том числе дает гарантию их будущим Хранителям, что со зверем все хорошо, - говорит Валентина Пичугина, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». – При этом мы пошли навстречу потенциальным участникам, так как этот конкурс не только помогает распространять информацию о редкой уникальной кошке, но и дает нам обратную связь от его участников. В частности, благодаря их заявкам мы понимаем, в каком направлении может развиваться экологическое просвещение, и что интересует любителей редких кошек».

Помимо заявок на электронный адрес конкурса [email protected] поступают фотографии поделок и детских рисунков, посвященных дальневосточному леопарду. Некоторые из них даже участвуют в школьных и детсадовских выставках, что в итоге также расширяет аудиторию тех, кто впервые узнает о существовании в России столь редкого зверя.

Увидеть пятнистых кошек, которые ждут своих имен, можно на сайте национального парка "Земля леопарда" в разделе «Паспорта леопардов» . Все представленные снимки были получены благодаря фотоловушкам, приобретенным на средства АНО «Дальневосточные леопарда» и Русского географического общества. 

Источник: "Земля Леопарда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!