Определены лучшие авиаторы «чрезвычайного» ведомства на Дальнем Востоке

В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»

11:48, 9 декабря 2014 Общество
12824e6a7a27a93a6d3c158ae6f122a8.jpg

Дальневосточный регион – это огромная территория с труднодоступными местами, тайгой и бескрайней тундрой, с горами, сопками и вулканами, а также большой по протяженности морской акваторией и бесчисленными озёрами, реками. В случае чрезвычайной ситуации здесь без воздушных судов не обойтись.

Сегодня авиационное обеспечение экстренного реагирования на Дальнем Востоке осуществляет Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России и его авиазвенья в Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Якутске и Южно-Сахалинске. Специалисты центра неоднократно принимали участие в ликвидации последствий самых различных чрезвычайных ситуаций. Они спасали людей при землетрясениях и наводнениях, проводили разведку ледовой обстановки в районах паводков, обеспечивали восстановительные работы в зонах аварий и катастроф, осуществляли эвакуацию экипажей с тонущих кораблей, тушили лесные пожары и доставляли гуманитарную помощь пострадавшему населению.

Только в 2014 году налёт дальневосточной авиации МЧС составил больше 2 тысяч 600 часов, выполнено свыше 3400 полётов. При этом было перевезено 1200 тонн груза, из которых почти треть доставлена к месту назначения с использованием внешней подвески, из опасной зоны воздушными судами эвакуировано за год 300 человек, из них 110 детей.

А в период, когда на Дальнем Востоке бушевали природные пожары, которые стали угрожать населенным пунктам, экипажами вертолётов Ми-8, Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с использованием водосливных устройств и самолёта Бе-200ЧС было выполнено более 975 сливов огнегасящей жидкости объемом свыше 9,6 тысяч тонны. Это позволило ликвидировать опасность и спасти жилые дома и объекты экономики от огня.

В 2014 году, по мнению регионального жюри фестиваля «Созвездие мужества», почётное звание лучший среди сотрудников Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России завоевали:

«Лучший экипаж» - экипаж капитана Сергея Бондаренко, старшего лётчика – командира вертолёта вертолётного отряда (на Ми-8, Ми-26, г. Хабаровск).

«Лучший лётчик» - Александр Пустовой, командир воздушного судна – инструктор авиационного звена (на А-74, Бе-200ЧС, г. Хабаровск). Александр Анатольевич опытный лётчик, за годы службы имеет общий налёт более 10 тысяч часов. Кроме выполнения полётов в качестве командира экипажа, он также умело передаёт свои знания и умения молодым специалистам.

«Лучший штурман» - майор Константин Паздеров, штурман вертолётного отряда (на Ми-8, Ми-26, г. Хабаровск). Более 5 лет он проходит службу в МЧС России, его стаж работы на штурманских должностях - свыше 15 лет. В 2014 году принимал участие в проведении превентивных мероприятий и ликвидации последствий наводнения в Республике Саха (Якутия), тушении пожаров в Амурской области и Хабаровском крае.

«Лучший второй пилот» - Александр Темник, второй пилот авиационного звена (на Ми-8, г. Хабаровск). В авиационно-спасательном центре работает с февраля 2014 года, тем не менее, уже успел зарекомендовать себя как высококлассный специалист. Все полётные задания выполняет на высоком уровне. В 2014 году принимал участие в тушении пожаров в Амурской области, мониторинге противопожарной обстановки в Хабаровском крае.

«Лучший бортовой специалист» - Андрей Кондратенко, инженер (механик) – инструктор бортовой авиационного звена (на А-74, Бе-200ЧС, г. Хабаровск). В авиации МЧС России он служит уже 7 лет. Имеет классную квалификацию – бортовой специалист – мастер, что говорит о высоком профессионализме и умении эффективно применять вверенную технику по предназначению, обеспечивая безаварийную ее эксплуатацию. В уходящем году в составе экипажа участвовал в мониторинге обстановки и выполнении мероприятий по предупреждению ЧС в различных регионах Дальнего Востока. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!