Во Владивостоке проведут курс лекций о кино

Алексей Коропский рассказал о системе кинопроката в России

8:36, 8 декабря 2014 Культура
b26f2654bed7c61a5d982c406b45ee14.jpg

4 декабря в 19.30 на площадке открытого городского лектория прошла лекция «Механика и принципы работы кинопроката», спикером которой был Алексей Коропский, букер кинотеатров в Приморском крае и автор проекта «Киносреда» во Владивостоке.

Лекция на такую животрепещущую тему вызвала интерес жителей города и, на удивление организаторов, собрала полный зал. Даже двух академических часов, отведенных на выступление, было недостаточно, чтобы ответить на все вопросы, интересующие аудиторию.

В рамках проведенной лекции слушатели могли заглянуть «за кулисы» российской системы кинопроката и узнать больше об особенностях работы кинотеатров. Алексей Коропский рассказал публике откуда кинотеатры берут фильмы, кто решает, какое кино будет показано, как названия фильмов переводят на русский язык и почему фильмы в России выходят через год после мировой премьеры или не выходят вовсе.

Это выступление стало лишь вводным: в плане провести целый курс лекций о кино, на которых выступят самые интересные мастера этого направления. На одном из первых занятий приглашенным гостем станет достаточно известный кинопродюсер, имя которого пока не называется. Также планируется пригласить специалиста по визуальным эффектам и оператора.

Источник: Валерия Шипунова, РИА «VladNews» ​

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!