В Минске пройдет встреча контактной группы по урегулированию событий на Донбассе

Сбор состоится 9 декабря

14:41, 7 декабря 2014 Политика
cdd87b468e59b0c2d6969895b7e784b7.jpg

Очередную встречу контактной группы по урегулированию событий в Донбассе планируется провести в Минске 9 декабря 2014 года. Об этом, как сообщает корреспондент РИА Vladnews, заявил президент Украины Петр Порошенко.

По словам Порошенко, «задачей встречи группы станет утверждение плана-графика реализации Минских договоренностей». «Имеется в виду, чтобы с 9 числа начался день артиллерийской тишины, и в течение 30 дней выйти на линию соприкосновения, как отмечается в Минском протоколе», - уточнил Порошенко.

«Это должно корреспондироваться с отводом тяжелого вооружения и техники и с обеспечением работы миссии ОБСЕ по наблюдению за режимом прекращения огня», - подчеркнул глава Украины, отметив, что «после этого должен начаться политический диалог и организация местных выборов на Донбассе».

Как сообщалось ранее, перемирие на Донбассе официально действует с 5 сентября этого года. Об этом стороны договорились в Минске 5 сентября. Тогда Украина и ополченцы Донбасса при посредничестве России и ОБСЕ согласовали перемирие. Тем временем СМИ неоднократно подчеркивали, что оно является условным, так как на деле обстрелы на Донбассе продолжаются. 

Источник: Евгения Патановская, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!