Любимчик «Адмирала» вновь попал в фотокамеры

Валера показался во всей красе

22:26, 5 декабря 2014 Общество
6d2bae3e8070b73f169d831a15b85895.JPG

Владивосток, четверг, 05 декабря, РИА Vladnews. Дальневосточный леопард по кличке Валера вновь попал в фотоловушки, установленные на «Земле леопарда» сотрудниками заповедника, сообщает корреспондент ИА VladNews.

Как рассказали в отделе науки и экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда», Валера (Leo 15M) – молодой самец дальневосточного леопарда, который впервые попал в поле зрения ученых в 2012 году. Около года спустя имя зверю дали члены приморского хоккейного клуба «Адмирал», назвав его так в честь известного советского хоккеиста Валерия Харламова.

«Молодой и активный, Валера с первых появлений перед фотоловушками заявил о себе как о леопарде, не боящемся камеры. В 2013 году он предстал перед семью объективами фотоловушек 27 раз, а в текущем году зона его обитания немного расширилась, и сейчас в архиве ученых «Земли леопарда» - более 300 фотографий с изображением этого энергичного зверя», - рассказали сотрудники заповедника.

По словам собеседников агентства, в отличие от многих своих сородичей, Валера никогда не стеснялся показываться перед камерами во всей красе. Немало снимков говорят о том, что он любит прогуливаться перед камерой туда-сюда, демонстрируя при этом оба своих бока. Это особенно важно, так как рисунок пятен на разных боках дает ученым возможность идентифицировать зверя. Кроме того, Валера не раз зевал и потягивался перед камерой, демонстрируя свою красоту и грацию.

«Несомненные достоинства молодого леопарда уже успели привлечь к нему внимание противоположного пола. На одной из серии снимков в 2013 году Валера появился в компании своей пассии – самки дальневосточного леопарда под номером Leo 16F. Так что вполне возможно, что где-то по «Земле леопарда» сейчас уже бродят юные пятнистые «Валерьевичи»», - уверена сотрудники.

«Соседом по участку обитания в центральной части национального парка у Валеры является Симба – леопард, названный так в 2014 году полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Обилие копытных в этом районе национального парка позволяет двум диким кошкам не конкурировать и сосуществовать достаточно мирно», - подытожили в заповеднике.

Источник: Евгения Патановская, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!