Чиновников РФ станут проверять на коррупцию

С помощью тестов

13:33, 3 декабря 2014 Политика
69e1657c2312e43426122330a95266a7.jpg

Российских чиновников могут начать проверять на коррупцию с помощью психологических тестов. О этом пишет газета "Известия" со ссылкой на директора департамента развития государственной службы Дмитрия Баснака.

«Во-первых, анализ результатов позволит выявить склонность или предрасположенность будущего или действующего госслужащего к тем или иным проявлениям коррупции, — заявил Баснак. — Во-вторых, перспективная карьерная траектория, основанная на знаниях, профессиональных и личностных качествах, имеет важное мотивирующее значение и является дополнительным ограничителем в поведении гражданского служащего».

Отмечается, что устное интервью будут проводить специально обученные сотрудники кадровых служб. «Все упирается в наличие профессионалов в данной области, которых мне непонятно откуда станут брать, потому что действующие кадровики не имеют необходимой подготовки, — подчеркивает завкафедрой социологии и психологии политики МГУ Елена Шестопалова. — Нужно привлекать профессионалов из сферы психологии и с опытом кадровой работы». Кроме того, по словам психолога, единого теста для обнаружения склонности к коррупции вообще не существует.

Если федеральную программу утвердят, тестирование будет разработано до 15 июня 2015 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!